Служба поиска медицинской помощи «Верное направление» помогла 892 семьям

«Верное направление» – проект-финалист первого форума «Сильные идеи для нового времени» – помогает в случае, если у родителей возникли сложности с получением или оплатой лекарств, технических средств реабилитации, необходимых ребенку обследований, а также дороги к месту лечения и проживания во время его прохождения. С момента запуска службы 892 семьи уже получили необходимую помощь, 87 случаев находятся в работе прямо сейчас.

«Меньше чем за два года к нам обратились более 1000 семей со всей страны. Все они столкнулись со сложностями в получении медицинской помощи для своих детей. В половине случаев мы помогли родителям получить помощь от государства, в остальных случаях привлекли благотворительные фонды. В любом случае мы стараемся сделать все возможное, чтобы ребенок бесплатно получил помощь в кратчайшие сроки», – сказал гендиректор службы «Верное направление» Антон Яремчук.

Например, мама 11-летней Ясмины из Чечни обратилась в «Верное направление» с просьбой помочь им с дочкой вернуться из Москвы домой. Девочка проходила необходимые обследования, но денег на покупку билетов у семьи не было. Специалисты службы оперативно помогли собрать нужный пакет документов и обратиться в благотворительный фонд «Кораблик», который оплатил Ясмине и ее маме билеты.

Мама 12-летнего Семена из Санкт-Петербурга попросила посодействовать в приобретении инвалидной коляски для сына. Для семьи подобрали благотворительный фонд «Абсолют-Помощь», который приобрел мальчику современную технологичную коляску. Еще один пример – из Тюмени. У 5-летнего сына Елены Андрея – агенезия мозолистого тела мозга, то есть нормальная связь между полушариями невозможна. Из-за этого у ребенка множественные нарушения развития, требуются специальные занятия. Специалисты «Верного направления» помогли собрать пакет документов и подобрать профильный благотворительный фонд, который сможет оплатить необходимые занятия.

«В 2022 году в рамках Национальной социальной инициативы, которую внедряет Агентство стратегических инициатив, мы запустили проект «Социальный координатор». Это уже помощь взрослым людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Первые обратившиеся получили поддержку по направлениям, связанным с трудоустройством, уходом на дому, медицинской помощью», – добавил Антон Яремчук.

Например, в Самарской области к социальным координаторам поступил запрос от 41-летнего Ивана, который столкнулся со сложностями в поиске работы. У мужчины ампутированы голени обеих ног. Специалисты помогли составить необходимые справки и обратиться в министерство труда, где Ивану назначили куратора из службы занятости и оказывают содействие в поисках работы. Для 42-летней Елены с тяжелой формой рассеянного склероза социальные координаторы также подготовили необходимые справки, чтобы обратиться в соцзащиту. В результате сейчас к женщине приходит сотрудник и оказывает необходимую помощь.

Чтобы получить помощь специалистов благотворительной службы «Верное направление», достаточно позвонить по номеру 8 800 303 303 0.