АСИ провело презентацию практик регионов по поддержке военнослужащих и их семей

Фото: Единый центр поддержки участников СВО и их семей в Москве

Агентство стратегических инициатив (АСИ) провело презентацию лучших региональных практик, направленных на помощь военнослужащим при возвращении к мирной жизни и поддержку их семей. 

Презентация практик прошла на площадке Единого центра поддержки военнослужащих и их семей в Москве. В мероприятии приняли участие гендиректор АСИ Светлана Чупшева, вице-мэр Москвы Анастасия Ракова, руководитель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева, представители порядка 30 субъектов.

«Основная задача фонда – быть максимально доступным и открытым к запросам ветеранов военных действий и их семей. От нашего общего взаимодействия зависит успешность этого проекта», – добавила Анна Цивилева.

Многие региональные практики по поддержке вернувшихся из зоны специальной военной операции были спроектированы во время акселератора социальных решений, который АСИ провело в рамках Национальной социальной инициативы с 2022 году.

«В рамках Национальной социальной инициативы мы с регионами еще в прошлом году начали работать по жизненной ситуации «Возвращение». Обсуждали и предлагали, как помочь, как обеспечить поддержку военнослужащих по вопросам, связанным с трудоустройством, с реабилитацией. И благодаря этому выстроилось понимание, что работает, а что – нет, какие ресурсы нужно объединить, чтобы максимально настроить все ресурсы, которые есть в государственном и негосударственной секторе, вокруг вернувшихся и членов их семей», – отметила Светлана Чупшева.

Она добавила, что многие регионы ориентируются в том числе на успешный опыт Москвы, где с 1 марта работает Единый центр поддержки участников специальной военной операции и их семей. Его специалисты оказывают комплексную поддержку, включая юридическую и психологическую помощь, помощь в переобучении, получении профессии и дальнейшем трудоустройстве, оформлении социальных пособий и льгот, вопросах реабилитации.

Единый центр – преемник Центра поддержки семей мобилизованных, работавший в столице с октября 2022 года, где был сделан акцент на помощи семьям мобилизованных москвичей. В новый Единый центр могут обратиться добровольцы, контрактники, гражданские специалисты и волонтеры, оказывающие помощь в зоне проведения спецоперации, и родственники участников. При этом подход индивидуальный – каждому обратившемуся составят свою программу поддержки.

Одно из ключевых направлений деятельности – оказание комплексной психолого-психотерапевтической поддержки военнослужащим и членам их семей. Здесь работают лучшие психологи, клинические психологи, психотерапевты Москвы. Для удобства прямо в центре работает служба медицинской координации и реабилитационного сопровождения. Для наиболее эффективной и разносторонней адаптации смоделирована уникальная демонстрационно-тренировочная зона с полномасштабными макетами городской среды и жилых помещений. Карьерные консультанты помогут обновить резюме, найти подходящие вакансии, выбрать новую профессию или подобрать программу переподготовки для успешного трудоустройства.

Представителям регионов также презентовали практику Самарской области по созданию цифровых социальных паспортов военнослужащих и их семей. В паспортах отражена вся необходимая информация о семье мобилизованного гражданина и потребность в оказании помощи. Также создан навигатор по мерам поддержки, содержащий четкое описание услуги, кому она положена, порядок действий, срок получения, какие документы нужны, кто предоставляет услугу и куда обратиться. Навигатор интегрирован с региональным порталом «Госуслуг» и включает более 100 мер поддержки.

В Ленинградской области на базах районных больниц и поликлиник функционируют два отделения психосоматического профиля по реабилитации вернувшихся из зоны проведения спецоперации, а также оказанию помощи членам их семей. При обращении в медорганизацию пациент проходит диспансеризацию и, учитывая данные осмотра, обследований и жалоб, получает лист маршрутизации.

В Новосибирской области разработан реабилитационный сертификат, который можно получить, заполнив заявление через сайт, обратившись в министерство труда региона или МФЦ и отметив услуги, которые необходимы. Это может быть социально-медицинская реабилитация, профессиональное образование и переподготовка, содействие в трудоустройстве, предоставление на прокат технических средств реабилитации, посещение экскурсий, спектаклей, концертных программ, кинопоказов, спортивную подготовку, абонементы в бассейн, тренажерный зал.

В Челябинской области работает выездная мобильная бригада «Помогаем СВОим». Это часть государственного регионального сервиса «Служба сопровождения участников СВО и членов их семей». Выездная бригада проводит психологическую диагностику семей и консультирует их.

Все эти практики размещены на платформе АСИ «Смартека» и могут быть внедрены в других регионах.