АСИ и Чувашия подписали соглашение о сотрудничестве

Фото: Татьяна Мастерова/пресс-служба АСИ

Чувашская республика примет участие в реализации ключевых проектов и инициатив Агентства стратегических инициатив (АСИ). Соответствующее соглашение подписали глава региона Олег Николаев и гендиректор АСИ Светлана Чупшева.

«До сегодняшнего дня мы с Агентством работали не очень системно. Есть отдельные соглашения, но они охватывают конкретные, четкие направления деятельности. При этом у АСИ накоплен большой практический и экспертный опыт, который нам был бы очень полезен, чтобы провести аудит нашей деятельности, инструментария, который мы используем в решении задач по повышению качества жизни людей. Где-то сможем донастроить или создать дополнительные инструменты для того, чтобы получить еще больший эффект в этой работе», – сказал Олег Николаев.

Среди направлений сотрудничества АСИ и региона – реализация социальной, технологической, кадровой и экологической инициатив Агентства. Кроме того, стороны будут взаимодействовать по вопросам развития туризма, проектам создания комфортной среды проживания, повышению инвестиционной привлекательности, установлению и укреплению межрегиональных связей.

«Будем предлагать проекты, которые уже доказали эффективность в других регионах и могут быть внедрены в Чувашии. Это весь спектр проектов и практик, направленных на повышение качества и доступности медицинской помощи, это новые технологии в образовании, в системе социальной поддержке, в экологии. Все эти меры будут также направлены на повышение оценки региона со стороны бизнеса и жителей в Национальном инвестиционном рейтинге и рейтинге качества жизни АСИ», – добавила Светлана Чупшева.

Также стороны договорились о проведении в Точке кипения встреч представителей региональных землячеств и Дня Чувашии, где будет презентован потенциал региона. Олег Николаев отметил, что многие идеи по развитию республики приходят и через форум «Сильные идеи для нового времени», который АСИ проводит вместе с Фондом Росконгресс.

«Уверен, в этом году будут достаточно интересные идеи в области развития экологического сельского хозяйства, машиностроения и электротехники. Наш электротехнический кластер традиционно является сильнейшим в России и конкурирует со всеми известными мировыми брендами. И сегодня, когда встал вопрос технологического суверенитета, наши предприятия, молодые ученые, которые постоянно ищут себя, смогут предложить интересные идеи», – сказал Олег Николаев.