Опыт АСИ предложили использовать при формировании социально ориентированного законодательства

Фото: Фонд Росконгресс

На XI Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) предложили подготовить методику выявления и устранения законодательных барьеров при получении различных социальных услуг. Этой работой должно заняться научное сообщество при участии Агентства стратегических инициатив (АСИ), считают эксперты.

«Коллеги из АСИ сейчас работают над программой Национальной социальной инициативы, одна из задач которой – создание в регионах института сервисных уполномоченных для внедрения культуры человекоцентричности, когда услуги в социальной сфере превосходят ожидания. Развивая эту идею, следует обеспечить человекоцентричность и при оказании юридической помощи. Это гораздо шире понятия бесплатности ее оказания, стартовая точка – социально ориентированное законодательство», – сказала профессор высшей школы правоведения института государственной службы и управления РАНХиГС Мария Липчанская.

Сегодня в обществе сложилось восприятие законодательства как чрезвычайно сложного, хаотичного, бессистемного и противоречивого массива норм, отметила эксперт. «Пришло время подготовить специальную методику выявления и устранения законодательных барьеров при реализации гражданами своих социально-экономических потребностей. Вполне возможно, такая работа могла бы быть проведена научным сообществом в коллаборации с Агентством стратегических инициатив в рамках Национальной социальной инициативы», – считает Мария Липчанская.

Директор центра по взаимодействию с федеральными органами власти АСИ Денис Абдрахманов рассказал о работе, которую уже проводит Агентство в контексте социальной юриспруденции и повышении роли человека в этой системе.

«Цель Национальной социальной инициативы, которую мы реализуем по поручению президента, – повысить удовлетворенность людей оказываемыми услугами в социальной сфере. Вместе с региональными командами мы формируем решения по упрощению процедур, улучшению сервисов в конкретной жизненной ситуации, проектируем новые меры поддержки и предлагаем механизмы их реализации», – сказал Денис Абдрахманов.

Основные инструменты НСИ – это рейтинг качества жизни и обмен лучшими практиками. Рейтинг включает показатели по всем ключевым элементам среды – по здравоохранению, образованию, жилью, безопасности, организации общественных пространств, инклюзивности, возможностям для работы и бизнеса.

«Такая комплексная оценка позволяет понять степень удовлетворенности человека существующими механизмами регулирования в социальной сфере, выявить наиболее частые прецеденты, с которыми сталкиваются жители, и обозначить сферы правового регулирования, требующие пересмотра. Распространение лучших практик – это по сути транслирование наиболее эффективных моделей правоприменения в социальной сфере», – отметил представитель АСИ.

Сегодня на платформе Агентства по обмену практиками «Смартека» размещено 720 практик в области социальной поддержки, образования, здравоохранения и занятости. Примерно половина из них тиражируется в 76 регионах России. Каждая из практик способствуют улучшению отдельных показателей рейтинга качества жизни, добавил Денис Абдрахманов.