АСИ запустило второй этап Всероссийского отбора инклюзивных практик

Подать заявку могут представители бизнеса и некоммерческих организаций, реализующие решения по организации доступной среды для людей с инвалидностью, а также их участию в трудовой и социальной жизни. Проекты и практики принимаются до 28 апреля 2024 года на платформе Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Смартека».

Всероссийский отбор проводится по программе АСИ «Открыто для всех», задача которой – вовлечь бизнес в создание доступной среды, продуктов, сервисов, услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Отбор позволяет организовать обмен лучшими инклюзивными практиками между бизнесом, НКО, благотворительными фондами, спортивными объединениями. В прошлом году мы получили 200 практик по пяти номинациям, 88 из них уже прошли экспертную оценку и рекомендованы для тиражирования в регионах», – прокомментировала руководитель проекта «Открыто для всех» в АСИ Кира Захарова.

Во втором этапе отбора практики можно подать по следующим номинациям:

  • Универсальный дизайн – номинация посвящена практикам, направленным на дизайн предметов, программ и услуг таким образом, чтобы они стали максимально пригодными к пользованию всеми людьми, без необходимости адаптации.

  • Инклюзивное образование – отбор практик по обучению, воспитанию и развитию, при котором все дети и взрослые, вне зависимости от их физических, психических, интеллектуальных и иных особенностей, включены в систему непрерывного образования.

  • Инклюзивное лидерство – это практики, реализованные людьми с инвалидностью, которые могут быть полезны и интересны всем жителям страны.

  • Корпоративная политика – номинация направлена на отбор практик, которые посвящены внутренней организационной культуре компаний, где люди с инвалидностью являются одной из корпоративных ценностей.

  • Инклюзивные IT-решения – новая номинация отбора. К участию в ней приглашаются практики, направленные на создание IT-решений, расширяющих доступность цифровых товаров, услуг или сервисов для людей с инвалидностью, в том числе развитие инструментов для адаптации сайтов и других цифровых сервисов под их потребности.