В Точке кипения – Арбат подвели итоги всероссийского конкурса студенческих инициатив «Зеленый свет»

В Точке кипения – Арбат при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ) прошел финал всероссийского конкурса студенческих инициатив в сфере экологии и охраны труда «Зеленый свет». В нем приняли участие учащиеся 63 вузов из 30 регионов. Победителей определяли в номинациях «Экология», «Охрана труда» и «Социальный проект».

«Очень ценно, что проект «Зеленый свет» не только поддерживает развитие проектов в сфере экологии и охраны труда, но и формирует сообщество инициативных молодых лидеров, будущих профессионалов. Для участников это прекрасный опыт и возможность предложить свои решения и проекты для развития страны. Каждого из финалистов конкурса мы видим лидерами форума «Сильные идеи для нового времени» и обязательно приглашаем к участию в будущем», – сказала член жюри конкурса, замдиректора направления «Молодые профессионалы» АСИ Юлия Ханьжина.

В треке «Охрана труда» первое место занял проект «Твой труд» Иосифа Римави (РАНХиГС, отделение журналистики). «Твой труд» – мобильное приложение, позволяющее выстроить взаимодействие сотрудника предприятия и службы охраны труда. Как пояснил автор проекта, все существующие сегодня сервисы ориентируются только на специалистов по охране труда, сегмент рядовых работников не затронут.

Через приложение все сотрудники получат доступ к базе контактов внутри организации, появится «красная кнопка» для экстренной связи, вкладка для связи со специалистом, разделы с полезными для работы чек-листами, образцами документов, информацией о проводимых проверках и раздел для отправки документов.

«Проект поможет рядовым сотрудникам быстро передавать всю информацию о нестандартных ситуациях на производстве, заполнить нужные документы, упростить бюрократические процедуры, осложняющие работу», – сказал Иосиф Римави.

Второе место в этой номинации присудили Елене Черепановой, студентке СПбГУ, факультета истории искусств СПбГУ. Она разработала проект, позволяющий с помощью голоса и искусственного интеллекта оцифровывать и передавать данные, полученные на сложных инфраструктурных или удаленных объектах во время проверки охраны труда.

«В конкурсе принимают участие не только студенты профильных направлений, не только инженеры-экологи, но и дизайнеры, и журналисты. Одна из целей «Зеленого света» – это популяризация экологической культуры и культуры безопасности. И когда к нам приходят такие студенты и достигают результатов, выигрывают в конкурсе, это удивительно и это дорогого стоит», – сказала президент фонда «Зеленый свет» Вера Кузубов.

В треке «Экология» победила студентка кафедры «Экология и природопользование» СПбГУ Татьяна Вольнова. Она предложила создать интерактивную карту пунктов сортировки и переработки пищевых отходов для юридических лиц. Карта позволит определить, где находятся «зеленые» переработчики отходов, понять, какая компания добросовестная и как с ней связаться, чтобы заключить договор.

Второе место в треке заняла студентка аналогичной кафедры Сибирского госуниверситета геосистем и технологий Нелли Кехтер, создавшая мобильное приложение-справочник молодого эколога.

Новая номинация всероссийского конкурса в этом году – «Социальные проекты». Победителями стали студентки Московского политеха Мария Соколова и МГТУ им. Н. Э. Баумана Ангелина Кубрак.

Мария Соколова разработала журнал-комикс для детей на тему батареек, который поможет через игру развить экологическую ответственность у детей. Ангелина Кубрак создала онлайн-журнал «Эколь» с информацией о различных мероприятиях в сфере экологии, о пунктах сбора старой одежды, а также о магазинах, где можно купить продукцию из переработанных материалов.