Более 150 заявок поступило на конкурс «Смарт Диалог»

Продолжается прием заявок на конкурс лучших управленческих практик в области здравоохранения, социальной политики и образования «Смарт Диалог». Его организаторами выступает АСИ и АНО «Диалог Регионы», головная организация Центров управления регионами. На данный момент от представителей региональных и муниципальных властей, НКО и бизнеса поступило 159 проектов. Больше всего заявок представлено по направлению «Социальная политика» - 98. В «Образовании» - 41 проект, в «Здравоохранении» - 20. 

Среди 13 номинаций самой популярной стала «Общество равных возможностей». На втором месте – «Гибкие подходы к предоставлению социальных услуг», на третьем – «Дополнительное образование».

«Мы видим большой интерес к этому конкурсу. 159 проектов – это те решения, которые уже прошли предварительную модерацию и соответствуют всем критериям отбора. Например, продуктовый электронный сертификат для малоимущих семей на Сахалине или проект Мордовии по привлечению местных производителей к организации школьного питания. Еще свыше 500 практик находятся на стадии заполнения паспорта и в ближайшее время будут отправлены на предварительную оценку и опубликованы на странице конкурса. Рассчитываем, что все поступившие проекты будут востребованы в других субъектах и позволят решить те проблемы, которые действительно волнуют людей», — отметил руководитель центра лучших практик и экспертизы АСИ Денис Смольков.

«База проектов, которая дополняется благодаря «Смарт Диалогу», носит стратегически важный характер. Принятые идеи способны изменить работу системы здравоохранения, социальной защиты, образования в лучшую сторону.  Представлены эти идеи «под ключ» — с планом реализации и примерным финансированием, чтобы каждый регион смог применить лучшие практики у себя. Конкурс — это значимый вклад в поступательное развитие субъектов России», — отметил директор по цифровой трансформации АНО «Диалог Регионы» Феликс Гадзаов.

Подать заявку на конкурс можно на Смартеке до 18 июня. Для этого необходимо зарегистрироваться на платформе. После во вкладке «Смарт Диалог» нажать кнопку «Подать заявку», выбрать номинацию и описать практику. Статус заявки можно будет проверить в личном кабинете в разделе «Практики» - «Конкурсные заявки».

Представить на конкурс можно реализованные проекты, которые показали измеримые результаты и способствуют достижению целей и решению задач национальных проектов «Здравоохранение», «Демография», «Образование» и «Цифровая экономика».

Победителей определят в 13 номинациях, сформированных на основе популярных запросов граждан в интернете. С их полным списком можно ознакомиться по ссылке. Практики-победители в июле будут представлены на общественное голосование, во время которого жители выберут решения, реализацию которых хотели бы увидеть в своем регионе.  Признанные лучшими проекты также будут адаптированы для внедрения на региональном уровне.

«Смарт Диалог» реализуется при поддержке Минздрава, Минтруда и Минпросвещения России, а также АНО «Национальные приоритеты» и платформы Leader-ID.