На платформе «Смартека» собраны 1,3 тыс. решений для регионов

Руководитель центра лучших практик и экспертизы АСИ Денис Смольков презентовал возможности платформы обмена устойчивыми практиками «Смартека» для представителей региональных властей и муниципалитетов Крыма. Он рассказал о процессе размещения проектов, их экспертной оценке, а также возможностях дальнейшего распространения. Денис Смольков отметил, что на платформе уже собраны свыше 1,3 тыс. региональных практик. Ежемесячно от субъектов приходит 100-150 запросов на их внедрение. Всего же опубликованный на «Смартеке» опыт переняли уже более 1,6 тыс. раз.

«90 % наставников практик «Смартеки» делятся своим опытом бесплатно. Это органы власти, некоммерческие организации, которые готовы передать свои методические рекомендации, нормативно-правовые акты, материальные ресурсы на безвозмездной основе. При этом на платформе также представлены практики бизнеса, которые получают возможность продвижения своих решений для государственных органов власти», - рассказал Денис Смольков.

Он отметил, что Крым является автором 15 практик, в основном они направлены на поддержку предпринимателей. Например, это программа по развитию сельских территорий «Фамильный бизнес» и Школа экскурсоводов.

«У региона есть желание разместить на «Смартеке» еще ряд практик. Мы готовы оказать помощь в заполнении паспортов, а также в продвижении опыта в другие субъекты», - добавил руководитель центра лучших практик.

Кроме того, Крым использует опыт 14 проектов. Среди них, например, практика Смоленской области по сокращению затрат и времени подключения к электроресурсам «Энергоадвокат».

В конце семинара Денис Смольков пригласил команду Крыма принять участие в конкурсе лучших управленческих практик в области здравоохранения, образования и социальной политики «Смарт Диалог». Подать заявку можно до 18 июня на «Смартеке».