В Башкирии сформируют систему комплексной реабилитации людей с ОВЗ

Комплексная реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья старше 18 лет станет основной повесткой II всероссийского форума «Ломая барьеры» – экспертной площадки по вопросам реабилитации и инклюзии. Об этом рассказал премьер-министр правительства республики Андрей Назаров на заседании оргкомитета форума. Мероприятие проходит при содействии Агентства стратегических инициатив (АСИ).

«Идеологией форума станет формирование системы комплексной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья старше 18 лет. В деловую программу обязательно войдет обсуждение вопросов медицинской реабилитации, социальной адаптации, трудоустройства, а также дальнейшей интеграции участников специальной военной операции. Кроме того, мы расширяем границы форума. В этом году ожидаем приезда гостей из Казахстана, Узбекистана и Белоруссии», – сказал Андрей Назаров.

Гендиректор АСИ Светлана Чупшева отметила большую вовлеченность руководства республики в развитие социальной сферы. «То, что делает сегодня Башкортостан, поднимая самые сложные социально значимые вопросы, на самом деле вызывает восхищение. Вы честно и открыто вместе с жителями, экспертами обсуждаете их и находите решение. Когда глава региона ставит для себя в приоритет поддержку каждого жителя региона и создание для него возможностей, независимо от его особенностей, это имеет огромное значение. Поэтому мы с большим удовольствием и заинтересованностью поддерживаем форум «Ломая барьеры», – сказала Светлана Чупшева.

Глава Агентства добавила, что многие инициативы, которые были запущены на площадке первого форума, успешно реализуются. В республике принята программа по поддержке производителей технических средств реабилитации, предусмотрена субсидия из бюджета республики для возмещения до 50 % затрат на приобретение нового оборудования. Максимальный ее размер составляет до 5 млн рублей на каждое предприятие.

Также во время визита в Уфу Светлана Чупшева встретилась с региональными экспертами и общественными представителями АСИ в республике. Участники разговора обсудили реализацию Национальной социальной инициативы: республика внедряет региональный социальный стандарт, направленный на то, чтобы каждый человек мог быстро и удобно получить поддержку в определенной жизненной ситуации. Из 13 положений стандарта в республике внедрены четыре: созданы совет по качеству жизни, институт региональных сервисных уполномоченных и служба социальных координаторов, разрабатывается стратегия социального развития региона. По остальным предстоит доработать механизмы и алгоритмы повышения качества предоставления услуг. Сейчас формируются соответствующие дорожные карты.

«Осенью представим результаты очередного рейтинга качества жизни, чтобы мы вместе видели динамику показателей и предлагали соответствующие решения по улучшению тех или иных направлений, видели точки роста. Со своей стороны готовы всячески помогать и делиться экспертизой. Планируем совместные заседания, встречи с группами других регионов, чтобы обмениваться опытом организации такой работы и практиками, которые реализуются в Башкортостане», – сказала Светлана Чупшева.

Также в Уфе состоялось подписание Национального инклюзивного договора – к нему присоединились 10 предприятий и образовательных организаций республики, и награждение победителей регионального этапа форума «Сильные идеи для нового времени». По итогам нескольких этапов отбора определена десятка перспективных проектов. Инициативы связаны с развитием промышленности, сельского хозяйства, экологии, науки и образования, креативных индустрий, созданием инклюзивной среды.