«Сильные идеи для нового времени»: лучшие практики будут внедряться в новых регионах России

Фото: Татьяна Мастерова | Пресс-служба АСИ

Социально-экономическое развитие Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей обсудили на форуме «Сильные идеи для нового времени». И. о. зампреда правительства ЛНР Светлана Малахова на сессии «Сильные идеи для новых регионов России» заявила, что участие в форуме позволит новым субъектам аккумулировать лучшие идеи и предложения, а также использовать их для выполнения поручения президента по достижению показателей социально-экономического развития на уровне не ниже среднероссийских стандартов до 2030 года.

«У нас на 1 января значительно улучшились социальные стандарты для населения, и прежде всего наши жители ждут внедрения цифровых технологий. На территории республики данное направление практически не развивалось», - сказала Малахова. Она добавила, что граждане ЛНР направили на форум 45 идей, четыре из них вошли в топ-1000 лучших инициатив.

Тему внедрения цифровых технологий также поддержал и. о. главы минпромторга Херсонской области Иван Сафронов. Он отметил, что в Херсонской области расположено 110 промышленных предприятий. На данный момент создаются финансовые и правовые механизмы для их перезапуска, а также для появления новых производств, ведется поиск инвесторов. В ближайшие три года планируется запустить более 25 предприятий. Регион готов рассмотреть практики АСИ, которые позволит проинформировать бизнес о мерах поддержки и возможностях развития в Херсонской области, добавил Сафронов.  

По мнению сенатора от Запорожской области Дмитрия Вороны, одним из главных вопросов является обеспечение безопасности. Поэтому самыми интересными для новых субъектов являются проекты АСИ по беспилотникам, а также по решению проблемы кадрового потенциала, сказал он. Замглавы Минстроя России Вадим Васильев подчеркнул, что ведомство поддержит внедрение в новых регионах любых практик АСИ, которые позволят повысить качество жизни людей. Главное - адаптировать их под особые условия новых регионов, отметил замминистра.

Кроме того, на сессии представили проекты АСИ, размещенные на платформе «Смартека», которые уже реализуются в новых регионах. Например, это платформа автоматизации психодиагностики «TestU.online». Минздрав России рекомендовал использовать ее при проведении диспансеризации. Также рассказали о программном обеспечении по обращению с твердыми коммунальными и строительными отходами - компания «Большая Тройка» вместе с ППК РЭО готова внедрять его в новых регионах бесплатно.