Проекты АСИ презентовали торговыми представителям России за рубежом

Фото: Деловая Россия

Проекты участников форума «Сильные идеи для нового времени», а также проекты, находящиеся на сопровождении Агентства стратегических инициатив (АСИ), презентовали на традиционной бирже контактов с торговыми представителями России за рубежом. Мероприятие организовано «Деловой Россией» совместно с Минпромторгом и АСИ в рамках «Недели торговых представителей» в Москве.

«Мы на данный момент находимся в острой фазе переприоритезации торговых отношений как государства, так и бизнеса. И торговые представительства – один из самых важных инструментов для того, чтобы делать это быстро, эффективно и на долгосрочной основе», – отметил президент «Деловой России» Павел Титов.

Павел Титов рассказал о созданном в «Деловой России» институте бизнес-послов, подчеркнув, что в эффективной коммуникации бизнес-послов и торговых представителей «рождаются принципиально новые инструменты для продвижения широкого спектра российских брендов, а не только традиционных сырьевых продуктов экспорта».

«Система торговых представительств – во многом уникальный в мировой практике институт государственного сопровождения внешнеторговой деятельности. И мы считаем важным и эффективным привлекать торговых представителей для продвижения российских компаний, проектов и идей», –добавил директор офиса международных связей АСИ Михаил Макаров.

Среди проектов, которые находятся на сопровождении АСИ и заинтересованы в выходе на международные рынки, были представлены:

Окулус: проект всепогодного ледового и судового мониторинга Севморпути и Арктики, лидер – гендиректор корпорации по аэрокосмической деятельности «Новый космос» Антон Алексеев. Проект вошел в топ-1000 форума «Сильные идеи для нового времени – 2022». Благодаря технологии радиолокации «Окулус» может вне зависимости от погоды, наличия облаков определять ледовое состояние пути. Технология может быть использована и для мониторинга состояния полей, лесных пожаров.

«Финансовый суверенитет России через обеспечение роста уровня децентрализации, цифровизации и технологий трансграничных платежей», лидер – генеральный директор АО «Первая группа» Алексей Порошин. По проекту предлагается создать новые механизмы для трансграничных платежей. Проект также участвовал в форуме «Сильные идеи для нового времени».

Red mule – серверное ПО для взаимодействия любых информсистем с гарантированной быстрой миграцией больших массивов данных. Решение объединяет разнородные информсистемы в одно надежное информпространство, автоматизирует процессы электронного документооборота, организует быструю передачу данных для мобильных решений, облачных сервисов и сайтов. Лидер – генеральный директор ООО «ГенАйти» Александр Волков. Он предложил создать общие правила работы с цифровыми атташе, а также софт для автоматизации бизнес-процессов.

iCrosswalk – интеллектуальная система предупреждения водителей о нахождении пешехода на нерегулируемых переходах. Лидер – директор по развитию ООО «Смарт Си» Армен Восканян. Решение состоит из информационного табло, датчиков, светодиодов, ламп освещения, камер, дополненных программным обеспечением на основе ИИ, которое производит расчет траектории движения автомобиля и пешехода. Армен Восканян предложил реализовать пилотные проекты за рубежом и внедрить системы интеллектуального управления пешеходным трафиком, снижающие уровни аварийности, рисков и угроз безопасности.

Во второй части делового мероприятия прошла биржа контактов предпринимателей с торговыми представителями России за рубежом. В формате B2B встретились более 50 представителей и более 250 российских компаний, готовых развивать внешнеэкономические связи и географию присутствия.