Африка заинтересована во внедрении технологических проектов АСИ

Фото: Лейла Гасымова

На форуме «Россия-Африка» российские компании, находящиеся на поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ), презентовали свои проекты и инициативы представителям институтов развития африканских стран. Особый интерес вызвали технологические проекты в сфере медицины, образования и ЖКХ.

«Африка была и является для нас одним из самых важных и перспективных направлений сотрудничества. Питч-сессия – это хорошая возможность для компаний, вне зависимости от ее масштаба, продемонстрировать свой потенциал и найти новых партнеров для продвижения проекта на новые рынки в новых регионах», – отметил модератор сессии и директор офиса международных связей АСИ Михаил Макаров.

«Интерес африканской стороны к сотрудничеству с Россией растет с большой скоростью. Мы уже более 15 лет сопровождаем российский бизнес в Африке, консультируя и помогая в вопросах выхода на зарубежное пространство. Расширение контактов с представителями российского бизнеса станет отличным инструментом на пути обеспечения более стабильного экономического положения стран», – сказал президент АНО «Дом Африки» Одунлами Серж Фокас.

По его словам, особый интерес для Африки сейчас представляет проект программного обеспечения «Митра». ПО «Митра» дает возможность обмена данными в сфере здравоохранения между информационными системами и медоборудованием. «Митра» обеспечивает маршрутизацию данных в экосистеме региона, ведомства, сети медорганизаций и провайдера телемедицинских услуг. Внутри решения находится библиотека, которая содержит драйверы собственной разработки, обеспечивающие взаимодействие более чем с 800 моделями медицинских приборов. Среди поддерживаемых приборов: лабораторные анализаторы, реанимационно-анестезиологическое оборудование, диагностическое оборудование, приборы персонального использования. Благодаря ПО сокращается объем ручного труда медработников, уменьшаются сроки передачи показателей, исключается дублирование данных. Одунлами Серж Фокас предложил лидеру проекта Владимиру Алехину отдельно обсудить возможности внедрения системы в странах Африки.

Директор по развитию Агентства развития БРИКС Медина Да Силва Амилкар Аурелиано Де Жезуш отметил проект Global Management Challenge. Это чемпионат по стратегии и управлению в бизнесе, позволяющий школьникам и студентам получить представление об основах управления компанией, финансовой и предпринимательской деятельности. По словам представителя Агентства развития БРИКС, для Африки сегодня важно «взращивать и поддерживать» начинающих бизнесменов, и проект может быть реализован на континенте.

Также Медина Да Силва Амилкар Аурелиано Де Жезуш обратил внимание на проект «Геоинтеллект». Эта платформа с тепловыми картами основных проблем территории, на которые указывают сами жители – мусор, плохие дороги и т. д. Платформа позволяет систематизировать информацию и принимать управленческие решение, исходя из потребностей жителей.

Также среди представленных проектов:

  • РОББО – открытая платформа по обучению робототехнике на основе «открытого железа» и бесплатного «открытого кода»

  • Международные платежи. Разработка финансового суверенитета взаимодействия России и Африки

  • Интеграционная цифровая платформа Volta. Веб-приложение для помощи в управлении данными

  • rTIM – платформа на основе искусственного интеллекта по поддержке принятия управленческих решений в градостроительной деятельности

  • «ЭИ Дети» – платформа по развитию эмоционального интеллекта детей и подростков в возрасте от 4 до 15 лет.

  • Экологическое движение ЭКА. Включает программы «Зеленые школы» и «Зеленые вузы», задача которых – формирование экокультуры у школьников и студентов, развитие новых образовательных форматов.