Руководители Кавказ.РФ и АСИ обсудили интеграцию передовых практик в экономику и инвестиционную привлекательность Северного Кавказа

Во время встречи в московском офисе Агентства стратегических инициатив Андрей Юмшанов и Светлана Чупшева договорились о совместной работе по организации ярмарок перспективных  брендов в регионах. Это первая стадия проекта, предшествующая одноименному конкурсу брендов России, который проводит АСИ.

Также стороны обсудили сотрудничество по проектам в сфере туризма. Кавказ.РФ обратился с идеей по запуску масштабной программы сети пешеходных троп на курортах Северного Кавказа.

«Сейчас мы обустраиваем тропы на территории действующих курортов Эльбрус и Ведучи – это более 30 километров. И у нас большие планы по развитию этого направления для повышения эффективности работы наших ОЭЗ, привлечения дополнительного турпотока. АСИ делает большую работу по формированию российского стандарта обустройства троп, мы готовы подключиться и стать базовой площадкой для продвижения этих стандартов», - сказал Андрей Юмшанов.

По итогам форума «Сильные идеи для нового времени» в 2022 году Президент поручил Правительству России совместно с Агентством стратегических инициатив и ВЭБ.РФ рассмотреть вопрос о создании условий для развития национальной системы туристических троп, включающей в себя местные, региональные и федеральные тропы, и сопутствующей инфраструктуры, обеспечив при необходимости внесение изменений в законодательство. 

«Оборудованные пешие тропы обладают огромным рекреационно-оздоровительным потенциалом. Такой вид экотуризма будет доступен жителям с различным уровнем достатка. Плюс развитие пеших маршрутов - это возможность повышения благосостояния жителей сельской местности и на прилегающих к тропе территориях», - сказала Светлана Чупшева.
Руководители также договорились о сотрудничестве по улучшению состояния инвестиционного климата в регионах СКФО – профильный блок Кавказ.РФ опирается на Национальный рейтинг от АСИ и работает с показателями, используемыми для расчета. 

Генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светлана Чупшева  с июня 2023 года является членом Совета директоров института развития Кавказ.РФ. Основные функции Совета директоров — стратегическое управление и контроль действий менеджмента.