Определены победители Кубка Московской области по стратегии и управлению бизнесом

Фото: Global Management Challenge

В Точке кипения – Арбат прошел финал Кубка Московской области – регионального этапа чемпионата Global Management Challenge (GMC). Победителями проекта стали три команды, которые представят регион на национальном финале GMC летом 2024 года в Уфе. Кубок Московской области организован Президентской академией и центром «Мой бизнес» Московской области, при поддержке министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области и Агентства стратегических инициатив.

«Кубок Московской области является уникальным форматом чемпионата – в нем удалось объединить полноценную образовательную программу с выдачей удостоверения повышения квалификации Президентской академии и соревнование, благодаря которому 18 лучших команд-финалистов боролись за право представить Подмосковье на национальном финале GMC. Аудитория регионального этапа показала нам заинтересованность областных предпринимателей в развитии своих компетенций. Поэтому мы рассчитываем в следующем сезоне проекта провести подобное мероприятие как минимум еще один раз», – подчеркнул директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС, руководитель Global Management Challenge Россия Вячеслав Шоптенко.

Победителями стали команды «Win-Win», «Команда СПД» и «Бизнес-леди Подмосковные Южанки», в составе которых - действующие предприниматели, сотрудники субъектов малого и среднего бизнеса, а также желающие начать предпринимательскую деятельность. Это первые команды в сезоне 2023–2024, приглашённые на национальный финал GMC.

«Чемпионат проводится в России уже 17 лет, и интерес к нему становится только выше, появляются новые сферы применения знаний, полученных участниками в процессе соревнования. GMC – это один из первых проектов, которые поддержало Агентство в 2011 году, и мы рады, что проект продолжает развиваться и приносить пользу нашей стране», – подчеркнул первый заместитель гендиректора АСИ Игорь Карачин.

На участие в региональном этапе чемпионата Global Management Challenge подано 760 заявок. В игровой процесс вовлекли представителей 41 муниципального образования Московской области, 73 команды и 273 участника.

Обучаясь на программе, участники совершенствовали управленческие навыки, используя платформу бизнес-симулятора, моделирующего деятельность коммерческого предприятия. Ежеквартально каждой команде нужно было принимать комплекс из 75 управленческих решений в нескольких «отделах» компании: производственном, финансовом, управлении персоналом, рекламном, научно-исследовательском и закупочном.

«Эта программа позволяет начинающим предпринимателем сделать первые правильные шаги. Действующие же предприниматели после участия могут провести оптимизацию бизнес-процессов в своей организации. Для себя отметила важность работы и взаимодействия с персоналом организации, чтобы лояльность сотрудников оставалась на высоте и каждый из них чувствовал себя уверенно, работая в организации», – прокомментировала участие в программе предприниматель Елена Колтакова.

Global Management Challenge – крупнейший в мире чемпионат по стратегии и управлению бизнесом, основанный в 1980 году в Португалии и за 40 лет истории охвативший более 30 стран. В России чемпионат проводится с 2006 года при поддержке Агентства стратегических инициатив.