АСИ: В Иркутской области граждане высоко оценивают возможности для открытия своего дела

В Иркутской области, согласно результатам рейтинга качества жизни, отмечено улучшение значений по 35 показателям рейтинга. В том числе, граждане очень высоко оценивают возможности, которые есть на всей территории региона для открытия своего дела. Такие данные представлены на первом заседании Совета по качеству жизни при главе региона, в котором приняла участие генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

«Наша основная задача – сделать так, чтобы работа которую мы проводим в рамках Национальной социальной инициативы, инфраструктура, которую создаем, была направлена исключительно на повышение качества и доступности социальных услуг населению, чтобы каждый, кто обратился за поддержкой, получил ее в кратчайшие сроки. Также важно, чтобы предоставление услуг было комфортным для граждан», – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

«Президент неоднократно говорил, что все, что делается Правительством, региональными командами, должно находить отражение в повышении качества жизни граждан. За три года реализации НСИ видим повышение на 20-25 % уровня удовлетворенности граждан получением услуг в здравоохранении, образовании, предоставлении социальных услуг», - подчеркнула генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

В Иркутской области, согласно результатам рейтинга качества жизни, отмечено улучшение значений по 35 показателям рейтинга. Помимо роста возможностей для открытия и ведения бизнеса, также выросла удовлетворенность получением медицинской помощи, показатель превышает средние результаты по стране. То же самое касается и социальной защиты. 

Дальнейшая реализация Национальной социальной инициативы стала одним из пунктов нового соглашения о сотрудничестве, которое подписали Светлана Чупшева и Игорь Кобзев. Стороны также договорились о взаимодействии по форуму растущих российских брендов «Знай наших» и форуму «Сильные идеи для нового времени».

Иркутская область и АСИ также будут уделять внимание проектам в сфере креативной экономики. В развитие темы глава Агентства и губернатор подписали отдельное соглашение о внедрении регионального стандарта креативных индустрий (кино, анимации, музыки, видеоигр и т. д.) Стандарт представляет собой набор из 12 рекомендуемых шагов, направленных на поддержку этого сектора экономики.

Иркутская область занимает третье место в Сибирском федеральном округе по количеству предприятий-представителей креативной индустрии. Наиболее развитые сферы – архитектура, издательское дело, разработка программного обеспечения, кино. С креативным сообществом и местной властью представители Агентства уже обсудили экспортный потенциал Иркутской области, возможности выхода предпринимателей региона на рынки дружественных стран.