Россия делает ставку на остров Русский

Приморский ТОР может стать центром Дальнего Востока


Приморье становится ключевым регионом в планах по развитию ДФО, сообщает корр. APR PRESS. 


Так, 7 из 20 проектов, разработанных экспертами в ходе «Форсайт-флота 2014» в Якутии, связаны с Приморьем, а конкретно - с островом Русский. Напомним, обсуждение стратегии развития ДФО в ходе 5-дневного проектно-аналитического мероприятия обсудили «без галстуков» представители власти, общественности, науки и бизнеса. О том, как это может быть полезно для Приморья, рассказали в ходе пресс-конференции 15 августа участники от приморской делегации «Форсайт-флота 2014».

Разработка конкретных проектов шла с учетом трех сценариев развития ДФО - как промышленного региона-экспортера, как центра технологического предпринимательства и как производителя уникальных нишевых продуктов класса «luxury». Площадками же для реализации экспертных проектов должны были стать 14 Территорий опережающего развития, ранее уже определенных Минвостокразвития.

«Пока было выделено 14 ТОР, но представители Минвостокразвития говорят о том, что наиболее интересные проекты могут быть включены в эту программу, то есть она будет расширяться. Конечно, на «Форсайт-флоте» речь шла не только о Приморье, но это одна из точек роста, которую сегодня видят и представители края, и представители Москвы», - отметила в ходе пресс-конференции руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в ДФО Ольга Курилова.


Среди разработанных экспертами проектов - создание дальневосточного авиационно-космического агентства «Дальавиакосмос», организация единой цифровой среды вокруг ТОР, полигона арктических технологий, кластера экологической индустрии и развитие ювелирной отрасли в Якутии, дальневосточного инвестиционного фонда СМБ, а также открытие в незаселенных районах ДФО игровых полигонов удаленной реальности.


Кроме того, сразу 7 проектов коснулись острова Русский - здесь предложили создать новый «Гонконг» с независимым судом и отдельным субъектом РФ, центр образовательных технологий (на базе ДВФУ и ВДЦ «Океан»), технопарк морской робототехники и биомедицины, туристическо-развлекательный город русских традиций, первый в стране национальный центр Талантов. Появилась у экспертов и идея создать«центр притяжения» масштаба АТР с независимой инфраструктурой и льготным (визовым, налоговым и др.) режимами на базе агломерации «Владивосток – о. Русский». Еще одним проектом стало открытие конгрессно-выставочного комплекса на о. Русский, который не только стал бы «витриной» России в АТР, но и предоставил странам Азии эксклюзивную площадку для консолидации усилий.


Сейчас приморские власти уже готовы начать работу по некоторым проектам. Как пояснил в ходе пресс-конференции директор департамента экономики и стратегического развития Приморского края Николай Дубинин, в Приморье готовы обратить внимание даже на идеи экспертов, коснувшиеся других субъектов.


Николай Дубинин Директор департамента экономики и стратегического развития Приморского края: «Например, нас заинтересовала идея организации экологического туризма - тут Приморье может быть интересно не меньше, чем Якутия. Также планируем рассмотреть возможность участия в дальневосточном авиационно-космическом агентстве нашего завода «Прогресс». Безусловно, все идеи, озвученные на «Форсайте», мы будем так или иначе использовать. Интересно, что сегодня мы сходимся во мнении с федеральным центром в том, что о. Русский должен развиваться не как промышленная зона, а как интеллектуальный, технологический центр. Туристическо-рекреационный потенциал острова понимают все».


По словам другого участника «Форсайт-флота 2014», предпринимателя Александра Монастырёва, итоги сессии будут подведены при участии полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, который рассмотрит наиболее интересные и перспективные из 20 разработанных экспертами проектов с их непосредственными авторами.


«Каждый проект мы рассматривали с точки зрения его плюсов, минусов, а также обсудили, как разные слои населения могут его принять. Такая кристаллизация помогла выделить самые жизнеспособные и перспективные проекты, которые общими усилиями вполне могут быть реализованы в ближайшее время», - отметил Александр Монастырёв.