Мониторинг НПИ: формы разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию изменятся

18 сентября в Агентстве стратегических инициатив состоялось очередное заседание рабочей группы по мониторингу хода реализации дорожной карты «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Модератором встречи выступил Павел Романов, руководитель рабочей группы и генеральный директор ООО «УК» Земельное развитие». Также в заседании приняли участие Наталья Антипина, заместитель министра строительства России, представители Минэкономразвития России и Росреестра, члены рабочей группы по мониторингу дорожной карты «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства» и представители предпринимательского сообщества.

По итогам заседания 

  • Принято решение рекомендовать Минстрою России внести изменения в формы разрешения на строительство и формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию с целью оформления указанных документов в виде таблицы. Предлагаемые изменения послужат оптимизации межведомственного электронного взаимодействия при предоставлении сведений необходимых для постановки объекта капитального строительства на кадастровый учет.
  • Одобрено предложение провести анализ документов градостроительной деятельности, оформляемых в рамках взаимодействия с регулирующими органами (с целью унификации разделов градостроительной документации).