Мониторинг НПИ: Отмена печати. Уже скоро!

4 февраля в Агентстве стратегических инициатив (АСИ) состоялось заседание рабочей группы по мониторингу «дорожной карты» НПИ «Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В заседании приняли представители Минэкономразвития России, Минкомсвязи России, ФНС России, а также представители предпринимательского сообщества, включая представителей общероссийских деловых объединений предпринимателей: Клуб лидеров, РСПП, ТПП, «Опора России», «Деловая Россия».

Особое внимание участники уделили двум проектам федеральных законов, разработанных в рамках «дорожной карты». 

Первый законопроект касается введения права ООО использовать типовые уставы. Второй законопроект, направленный на отмену обязательности печати для хозяйственных обществ, уже был принят в первом чтении при рассмотрении в Государственной Думе. Рассмотреть этот законопроект во втором чтении депутаты планируют уже в феврале 2015 года.

Принятие данного законопроекта крайне важно, в том числе, и для продвижения Российской Федерации в рейтинге Doing Business Всемирного Банка. Руководитель рабочей группы Глеб Архангельский отмечает: «Если говорить в части рейтинга Doing Business, то принятие данного закона - это единственное, что способно повлиять на продвижение Российской Федерации в рейтинге по направлению «Старт бизнеса» в этом году, поэтому рабочая группа будет уделять особое внимание данному законопроекту».

Также состоялось обсуждение механизмов реализации пункта, касающегося введения возможности предварительной проверки сведений, представляемых при государственной регистрации. «Мы приступили к реализации данного пункта путем его консолидации в сервис на сайте ФНС России, благодаря которому можно не только сформировать, но и подать заявление на государственную регистрации в электронном форме. Сейчас сервис находится в пилотной стадии, он дорабатывается, но при этом возможность проверки сведений, представляемых при государственной регистрации, в части соблюдения требований к заполнению формы заявления уже реализована в полной мере с сентября 2014 года для всех регионов», - сообщил заместитель начальника Управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС России Константин Чекмышев.

Представитель Минкомсвязи России Иван Фролов сообщил, что с марта 2015 года для предпринимателей заработает колл-центр по вопросам регистрации юридических лиц: «Сейчас совместно с ФНС России мы решаем вопрос обновления той базы знаний, которая была нам передана. В марте мы завершим этот процесс и выведем услугу в реальную эксплуатацию».

Также участники встречи обсудили предстоящий опрос предпринимателей, который Агентство стратегических инициатив каждые полгода проводит совместно с Клубом лидеров. По словам заместителя руководителя Департамента мониторинга предпринимательских инициатив АСИ Николая Николаюка, «очередной опрос будет запущен 15 февраля и продлится до 5 марта. АСИ благодарит всех членов рабочей группы за помощь в проведении предыдущего опроса и призывает оказать содействие в распространении информации о предстоящем опросе среди предпринимательского сообщества».