Руководитель представительства дальневосточного АСИ: «Приморье показало, что изменения возможны»

Результаты Национального рейтинга дали региону стимул двигаться в том же направлении. Приморский край вошел в Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. По мнению специалистов, данный рейтинг отображает усилия властей всех уровней в регионах, сообщает ИА «Дейта».

По результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации Приморье вошло в третью группу по комфортности условий для ведения бизнеса, заняв 48 место. Приморский край был отмечен, как регион с высокой динамикой улучшения инвестклимата.

Результаты рейтинга, озвученные на Петербургском экономическом форуме, вызвали ажиотаж, как среди представителей СМИ, так и среди губернаторов и представителей исполнительной федеральной власти. По большинству показателей национального рейтинга хотя бы один субъект ДФО входит в группу с высокими показателями, в том числе и Приморский край.

По всем направлениям, представленным в рейтинге: регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малому предпринимательству, регионы с комфортными условиями для бизнеса, по интеграционному показателю Приморский край вошел в третью группу.

По мнению представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти и членов предпринимательских кругов, необходимо продолжать предпринимать те же усилия, потому как они приносят ощутимые результаты и Приморский край имеет все шансы полноправно выйти на один уровень с субъектами-лидерами РФ. Если говорить о сферах, где регион пока не достиг высоких показателей, то, по их мнению, используя лучшие практики, необходимо интенсифицировать работу по показателям «Эффективность процедур по выдаче разрешений на строительство», «Поддержка малого предпринимательства» и уменьшить административное давление на бизнес.

«Результаты, которые мы получили, оправдали мои ожидания, по каким-то показателям даже превзошли, но это оценка бизнеса и мы принимаем именно ее. Наше главное преимущество в том, что предприниматели активно участвовали в опросе. Отмечу, что все направления, которые есть в рейтинге, сохранятся и в следующем году и наша задача привлечь как можно больше предпринимателей, а также добиться наибольшего взаимодействия власти и предпринимательских кругов. Если две стороны будут существовать параллельно, то результата не будет. Поэтому для достижения большего прогресса, необходимы совместные усилия», - отметила Ольга Курилова, руководитель представительства АСИ в ДФО.

«В Москве усилия нашего региона оцениваются высоко, активно обсуждается закон о ТОРах и Свободном порте. Они считают, что, так как работаем мы, не работает никто. Мы движемся в правильном направлении, однако без сложностей не обойтись. Я считаю, что для достижения наилучшего результата необходимо качественное предоставление информации по поддержке предпринимательству, так как я уверен, что большинство людей никак не могут понять, куда ему идти, кто его будет поддерживать, где тот сайт, на котором все написано. И главное, мы должны не забывать о том, что у нас всех единая цель – развитие России. Мы все хотим, чтобы Россия стала мировым лидером и для этого нам нужно объединять свои усилия», - сообщил председатель Общественного экспертного совета по экономической политике Приморского края Александр Монастырев.


Напомним, что в прошлом году, когда Приморский край только вошел в число пилотных субъектов по апробации Национального рейтинга, результаты были гораздо скромнее – регион был на последнем месте, в пятой группе, а сейчас переместился так высоко. Рост произошел, прежде всего, за счет сокращения сроков постановки на кадастровый учет и еще ряда показателей. Губернатор Приморского края подчеркнул, что останавливаться на достигнутом власти края не намерены.

«Мы продемонстрировали одну из лучших динамик в стране, но нам есть куда стремиться. Пока мы занимаем 48 позицию, но надо входить в десятку лучших регионов. Все шансы для этого есть, и нужно упорно работать всей командой», – заявил Владимир Миклушевский.