АСИ собирает лучшие практики для регионов со схожими условиями градостроительной деятельности

3 июля в ситуационном центре полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе состоялось совещание по соблюдению регионами исчерпывающего перечня процедур в сфере жилищного строительства.

Совещание в формате видеоконференции с представителями 6 регионов Южного федерального округа провел заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба. В дискуссии приняли участие представитель Агентства стратегических инициатив (АСИ) в ЮФО Александр Хуруджи и общественный представитель АСИ в Москве Дмитрий Волков.

Владимир Гурба указал на необходимость безусловного выполнения исчерпывающего перечня процедур в жилищном строительстве, установленного Постановлением Правительства РФ №403 от 30 июня 2014 года, а также на недопустимость проволочек в приведении регионального и муниципального законодательства в соответствие с утвержденными нормами.

Заместитель министра строительства и ЖКХ России Наталья Антипина потребовала четкого соблюдения правил публичного размещения на первых страница официальных сайтов региональных и муниципальных органов власти информации о порядке прохождения застройщиками градостроительных процедур. Она также отметила роль «контрольных закупок», которые позволяют Минстрою России получать объективную информацию о положении дел на местах.

Заместитель Генпрокурора России Сергей Воробьев привел в качестве примеров конкретные нарушения регионами федерального законодательства и рассказал о механизмах их устранения за счет прокурорского реагирования и судебного оспаривания.

Общественный представитель АСИ в Москве Дмитрий Волков заявил, что одной из причин многочисленных нарушений являются низкие компетенции рядовых сотрудников на региональном и муниципальном уровнях. Он также проинформировал участников совещания о том, что Агентство начинает сбор «лучших практик», в том числе в строительной сфере, по результатам Национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов. Эти практики лягут в основу нового цикла обучающих программ для региональных управленческих команд, который стартует осенью 2015 года.

«Мы остро нуждаемся в полностью сформированных, готовых к тиражированию лучших практиках, содержащих все необходимые компоненты: нормативно-правовые акты, регламенты, информационные системы, статистику, проблемы внедрения и прочее. Отрадно, что первый пример такой практики появился именно здесь, в Ростове. Тиражирование в регионах со схожими условиями градостроительной деятельности «лучших практик» (как типовых решений) значительно упростит и ускорит как процесс обучения сотрудников, так и совершенствование единого правового пространства в строительном секторе России. Ради этого и создан исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства, который значительно ускорит и удешевит процесс строительства», - пояснил Дмитрий Волков.