К оценщикам кадастровой стоимости предъявят повышенные требования

С января 2016 года к исполнителю работ по определению кадастровой стоимости в рамках контрактной системы будут предъявляться дополнительные требования. Обновленная норма содержится в Постановлении Правительства РФ от 1 октября 2015 г. N 1051 «О внесении изменений в приложение N2 к постановлению Правительства РФ от 4 февраля 2015 г. N 99 «Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям».

Согласно документу, более жесткие требования будут предъявляться к репутации и опыту исполнителя, квалификации оценщиков, осуществляющих работу по определению кадастровой стоимости. «Подобные изменения можно только приветствовать, - отмечает Владимир Лебединский, член рабочей группы по совершенствованию оценочной деятельности, Первый вице-президент, Председатель Экспертного совета НП «СРОО «Экспертный совет». – Повышение требований позволяет заказчикам отбирать наиболее квалифицированных и опытных специалистов для проведения такой, безусловно, социально важной и ответственной работы, как кадастровая оценка. К сожалению, нередки случаи, когда в закупках участвуют компании, не обладающие опытом кадастровой оценки и необходимыми ресурсами. Не представляя реальный объем работы, такие компании демпингуют и выдают отчеты об определении кадастровой стоимости, не выдерживающие никакой критики. В результате страдает и бюджет, и налогоплательщики».

Так, участник закупок по определению кадастровой стоимости должен будет иметь в своем штате по основному месту работы не менее 12 оценщиков. При этом не менее 5 оценщиков должны являться членами саморегулируемой организации оценщиков в течение как минимум 5 лет. Кроме того, такие специалисты должны обладать опытом составления отчетов об определении кадастровой стоимости или опыт составления не менее 10 отчетов об определении рыночной стоимости объектов недвижимости. Не менее важным является и требование к дате регистрации потенциального исполнителя – юрлицо должно быть зарегистрировано не менее чем за 7 лет до участия в закупке. По мнению экспертов, эта норма позволит решить вышеуказанную проблему. Кроме того, у компании должен быть опыт исполнения государственных или муниципальных контрактов без нарушений в течение последних 3 лет.

«Повышенные требования к оценщикам – важная, но далеко не исчерпывающая мера, необходимая для совершенствования процедур государственной кадастровой оценки, - продолжает Владимир Лебединский. – Так, широкий негативный резонанс вызвал обсуждаемый сейчас на всех площадках законопроект о государственной кадастровой оценке. Пока решается его судьба, необходимо продолжить работу над выполнением всех предусмотренных дорожной картой пунктов в отношении государственной кадастровой оценки».

Напомним, что установление дополнительных требований к исполнителю работ по определению кадастровой стоимости в рамках контрактной системы было предусмотрено пунктом 30 дорожной карты «Совершенствование оценочной деятельности», реализуемой при участии Агентства стратегических инициатив.

Кроме того, рабочая группа признала выполненным пункт 5 дорожной карты, в соответствии с которым Минэкономразвития России приказами от 20 мая 2015г. NN 297, 298, 299 утвердил федеральные стандарты оценки «Общие понятия оценки, подходы к оценке и требования к проведению оценки (ФСО N 1)», «Цель оценки и виды стоимости (ФСО N 2)» и «Требования к отчету об оценке (ФСО N 3)». Они разработаны с учетом международных стандартов оценки. «В новых редакциях ФСО NN1, 2, 3 учтена сложившаяся практика оценки, а также уточняется понятийный аппарат оценки, - комментирует член рабочей группы по совершенствованию оценочной деятельности Галина Булычева. - Кроме того, разработаны совершенно новые федеральные стандарты оценки по направлениям деятельности. Так, появились ФСО N7 «Оценка недвижимости», ФСО N8 «Оценка бизнеса», ФСО N9 «Оценка для целей залога», ФСО N10 «Оценка машин и оборудования» и ФСО N11 «Оценка нематериальных активов и интеллектуальной собственности». Новые стандарты оценки регламентируют деятельность оценщиков и экспертов при оказании услуг по определению разных видов стоимости различных объектов оценки. Они основаны на систематизации мирового опыта и требований к проведению оценки и призваны способствовать повышению качества отчетов оценщиков.