Российские университеты запускают олимпиаду Национальной технологической инициативы для школьников 9-11 классов

О совместном запуске Олимпиады Национальной технологической инициативы (НТИ) объявили Московский университет машиностроения (МАМИ), Томский политехнический университет и Санкт-Петербургский государственный политехнический университет.

Участники Олимпиады будут соревноваться по 4 направлениям: «Автономные транспортные системы», «Большие данные и машинное обучение», «Космические технологии» и «Интеллектуальные энергетические системы».

Первые всероссийские многопрофильные инженерные соревнования для команд школьников 9-11 классов пройдут в несколько этапов:

15 февраля начнется отборочный онлайн-этап, в ходе которого школьники будут решать задачи по физике, математике и информатике. 

Второй этап стартует 10 марта, и будет включать решение инженерно-конструкторских задачи в командах. 

Финал состоится в конце апреля-начале мая 2016 года в одном из всероссийских детских лагерей. Заключительный этап будет проведен в формате очного командного соревнования: за несколько дней команды должны будут разработать инженерное решение и испытать его.

Финалисты будут решать реальные отраслевые задачи, поставленные перед ними российскими высокотехнологичными компаниями: создавать беспилотный транспорт и управлять им, обеспечивать его взаимодействие со спутниковыми системами, решать задачи по анализу больших объемов данных, конструировать и программировать функциональную модель спутника и строить умные электрические сети.

Победители смогут включить выполненные инженерные проекты в свое портфолио, а вузы-организаторы - учесть эти достижения при поступлении.

Для участников будет доступен онлайн-курс на современной МООС-платформе Stepic, который поможет получить дополнительные знания для решения задач олимпиады и познакомиться с миром современной инженерии.

Регистрация на Олимпиаду НТИ будет доступна с 15 февраля 2016 года.

По словам Дмитрия Пескова, директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ), компании, которые смогут успешно конкурировать на глобальных рынках, будут предъявлять повышенные требования к качеству подготовки кадров.

«В ближайшие 20 лет мы, возможно, будем жить при низких ценах на энергоносители, в сложной геополитической обстановке. История нашей страны показывает, что преодолеть трудности и выйти победителями нам всегда помогала усиленная работа с талантами», - подчеркнул Дмитрий Песков.

По его словам, выиграют те, кто сможет избавиться от ненужных, дублирующих функций. Менеджмент заменят технологии, а решения будут принимать сами инженеры.

«Команды, состоящие из талантов, будут задействовать меньшее количество ресурсов, но показывать высокую производительность труда и получат глобальное конкурентное преимущество. Такие чемпионы, таланты есть в нашей стране. Чтобы их найти и воспитать, мы перезапускаем в стране кружковое движение и делаем единственную в стране систему командных соревнований, участники которых проектируют живые инженерные решения. Олимпиада позволит собрать подрастающих чемпионов и сориентировать их на развитие в перспективных направлениях», - сказал Дмитрий Песков.


Объединяя усилия школы, преподавателей вуза и высокотехнологичного бизнеса, современный университет должен стать точкой встречи и развития диалога между средней школой, вузом и отраслью, - считает ректор МАМИ Андрей Николаенко.

Олимпиада НТИ может стать эффективным дополнением к ЕГЭ при поступлении абитуриентов в технические вузы.

«Задача вуза сегодня - помогать преподавателям работать с реальными отраслевыми кейсами, адаптировать задачи предприятий методологически таким образом, чтобы они органично встраивались в канву школьной программы, а успехи учитывались при поступлении в вузы. Мы ожидаем, что эта междисциплинарная инженерная олимпиада в будущем дополнит систему отбора в вузы, состоящую сегодня из ЕГЭ и предметных олимпиад, третьим компонентом: инженерными соревнованиями», - заявил Андрей Николаенко.

Справка

Национальная технологическая инициатива - программа частно-государственного партнерства по развитию новых рынков на базе высокотехнологичных решений, которые будут определять развитие мировой и российской экономики через 15-20 лет. Задача по созданию НТИ поставлена Президентом Российской Федерации 4 декабря 2014 года в Послании к Федеральному собранию. НТИ cфокусируется на рынках, формирующихся на основе «нового технологического уклада, переход к которому развитые страны планируют осуществить в ближайшие 10-20 лет.