Экспертный совет по направлению «Молодые профессионалы»: проекты, которые ломают барьеры

В Агентстве стратегических инициатив состоялось очередное заседание рабочей группы Экспертного совета по направлению «Молодые профессионалы». Перед экспертами выступили инициаторы проектов, уже получивших одобрение на первом заседании Наблюдательного совета («Форсайт «Компетенции 2030», «Проведение Национального чемпионата рабочих профессий World Skills», «База профессионалов для среднего бизнеса «Полеты по вертикали», «Общероссийский портал компетенций и квалификаций», «Дорожная карта по переходу к Национальной системе компетенций и квалификаций»), а также инициаторы новых проектов, прошедших первичную экспертизу в Агентстве стратегических инициатив («Ценностно-ориентированная среда развития для субъектов социально-гуманитарной деятельности», «Академия фармацевтической и биотехнологической промышленности».)

Обсуждение позволило инициаторам проектов увидеть возможности интеграции, а экспертам сформулировать перечень проблем, которые носят системный характер. Так например, лидер проекта «World Skills» увидел в проекте «Форсайт Компетенции 2030» возможность использовать перечни компетенций, которые важны для России, при проведении национального конкурса. Более того, «Форсайт Компетенции 2030» может стать идеальным образом для дорожной карты и наполнить содержанием портал компетенций. В процессе обсуждения проекта «Полеты По Вертикали», который направлен именно на средний бизнес и реализуется в регионах, была отмечена необходимость обратить внимание на вопросы, связанные с формированием новых походов к общей организации системы образования в регионах – рассмотрение функций региональных объединений ректоров и допуска негосударственных образовательных учреждений к контрольным цифрам приема на бюджетные места.

Еще одной системной проблемой является то, что в регионах из банковской линейки продуктов начинают исчезать образовательные кредиты из-за их низкой востребованности. В России достаточно часто берутся кредиты от 150.000 на покупку мебели, но отдать 50.000 рублей в год за образование люди, к сожалению, пока не готовы даже в кредит. Важно решать этот вопрос и менять менталитет населения, потому что накачивать систему образования бюджетными деньгами без конца невозможно.

Существующая система образования в большей степени тиражирует не компетентность как таковую. К примеру, в одном из ПТУ Липецкой области до сих пор учат людей на тракторе ДТ-75, хотя в Липецкой области нет ни одного такого трактора. Если посмотреть на любую рекламу учебного заведения, то можно увидеть два слогана – диплом государственного образца и отсрочка от армии – это две ключевые компетенции, которые сегодня получает выпускник, проведя 5 лет в учебном заведении.

Конечно, речь, по сути, идет не о старой схеме высшего образования (бакалавриат, магистратура или специалитет), а о многоуровневом непрерывном образовании. Люди должны иметь возможность приходить в государственный ВУЗ для повышения квалификации.

От лица направления «Молодые профессионалы» выражаем особую благодарность членам рабочей группы экспертного совета: это Наумов Станислав Александрович, Олешек Марина Дмитриевна, Петрова Виктория Александровна, Вучкович Алла Александровна, Соболева Елена Николаевна, Шекшня Станислав Владимирович, Лукша Павел Олегович и Комаров Максим Сергеевич. В своем плотном графике эти люди всё-таки находят время для того, чтобы поделится своими знаниями и опытом с лидерами проектов.