Снимать кино в России станет выгоднее, чем в Европе

Ассоциация продюсеров кино и телевидения и Агентство стратегических инициатив одобрили проект по повышению инвестиционной привлекательности регионов как центров кинопроизводства.

Несколько важных областей России могут стать «кинорегионами». В их числе — Краснодарский и Алтайский края, Республики Крым, Татарстан и Саха, Московская, Ленинградская, Тульская, Нижегородская и Ростовская области. Об этом «Известиям» сообщили в Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ).

Основой программы станет проект налоговых возвратов за потраченные на территории региона киносъемки — рибейт (от англ. rebate). Такая практика как на федеральном, так и на местном уровне существует во многих странах мира. Как правило, размер налогового возврата колеблется в районе 20–25%.

— Россия должна с легкостью встроиться в этот процесс, — отметил глава кинокомпании Art Pictures, председатель совета директоров «Ленфильма» Федор Бондарчук. — Во-первых, у нас безопасно по сравнению с другими странами. Во-вторых, в связи с девальвацией рубля у нас сейчас снимать дешевле, чем даже во Вьетнаме. При этом плюсов много — привлечение инвестиций, развитие туризма, прозрачность финансовых операций и обеспечение населения рабочими местами.

В первую очередь система рибейтов выгодна самим регионам, которые, привозя к себе съемочные группы, получают возможности для увеличения туристического потока, обеспечения местного населения рабочими местами (съемочные площадки, транспортные и строительные компании, кейтеринг), заполнения гостиниц и ресторанов.

По мнению продюсеров, в Россию при условии введения льгот для кинематографистов начнут приезжать и иностранные съемочные группы, которые предпочитают другие страны.

Пример — сериал «Война и мир», который компания BBC снимала в Европе, а не у нас. Когда продюсера сериала Бена Дональда спросили, почему он выбрал для съемок Венгрию, он объяснил свой выбор отсутствием рибейтов в РФ.

Даже российские продюсеры никогда не скрывали, что предпочитают снимать на Украине и в Белоруссии, но после недавних событий в одной стране и перехода в долларовую зону другой это стало экономически нецелесообразно.

— Мы нуждаемся в новых локациях, — пояснил председатель правления АПКиТ, директор СТВ Сергей Сельянов. — Сейчас снимается очень много кино, в частности телевизионного, — гораздо больше, чем в Советском Союзе. Только компании, которые входят в Ассоциацию продюсеров кино и телевидения, в год выпускают в эфир более 1,5 тыс. часов телепремьер.

Генеральный продюсер Star Media Владислав Ряшин уверен в перспективности запуска программ рибейтов в России.

— Наш международный сериал «Мата Хари» мы снимали в Португалии и за организацию съемок местной компании ничего не платили, — рассказал Ряшин. — В качестве гонорара с нас взяли налоговый возврат и пакет публикаций в международной прессе с указанием места съемок.

Во Владивостоке программу рибейтов могут запустить уже в следующем году. Там давно существует кинокомиссия, занимающаяся организацией съемок. По словам вице-губернатора Приморского края по вопросам образования, реализации научных, научно-технических и инновационных программ Ильи Ковалева, этой осенью состоится первое слушание подготовленного законопроекта.

О проекте по введению системы рибейтов заговорили год назад. В целях развития кино- и телерынка экспертным советом Агентства стратегических инициатив (АСИ) была зарегистрирована инициатива «Кино России». Ее лидером от АПКиТ выдвинута член правления, генпродюсер экспериментально-производственного продюсерского центра «КиноКвант» Анна Крутова.

По результатам совещания под председательством гендиректора АСИ Андрея Никитина и директора социальных программ Светланы Чупшевой с главами регионов была сформирована рабочая группа для создания пилота. Со стороны АПКиТ в совещании принимали участие известные российские продюсеры — Федор Бондарчук, Сергей Сельянов, Владислав Ряшин, Анна Крутова и первый заместитель председателя Союза кинематографистов Олег Иванов.

Уже в августе 2016 года планируется выработать механизмы для запуска программы, в том числе стандарты для формирования законодательной базы в области налоговых льгот и получения субсидий для кинопроизводителей. Также в рабочую группу войдут представители Министерства финансов РФ и Министерства экономического развития РФ.

В европейских странах, таких как Чехия и Венгрия, через систему рибейтов на каждый потраченный доллар/евро в госбюджет страны возвращается от трех до пяти долларов/евро.