Субсидию до 164 млн рублей получат организаторы инженерных соревнований по направлению «Маринет» в 2017-2019 годах

Решение о государственной поддержке проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» в рамках «дорожной карты» Маринет (MariNet) Национальной технологической инициативы (НТИ) принято 10 апреля 2017 года на заседании межведомственной рабочей группы при президиуме Совета по модернизации экономики и инновационному развитию РФ.

Для реализации проекта будет создан «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований», которому в 2017-2019 годах государство выделит субсидию до 163,8 млн рублей, еще порядка 70 млн рублей планируют привлечь из внебюджетных источников, сообщили редакции сайта АСИ представители рабочей группы «Маринет».

Авторы проекта задействуют несколько инженерных вузов, на базе которых участники смогут проходить обучение. Один из таких вузов - Калининградский государственный технический университет. В июле 2017 года в Калининграде состоится «Солнечная регата» (ежегодные инженерные соревнования для студенческих команд - прим.), для школьников будут организованы летние проектные смены по конструированию лодок на солнечных батареях.

«Задачей проекта станет систематизация знаний по возобновляемой энергетике, разработка и реализация образовательных программ, в том числе дополнительного профессионального образования в вузах и подготовка инженерных кадров, - рассказал президент оргкомитета «Солнечной регаты» Евгений Казанов. - Мы также будем вовлекать школьников и студентов в проектную деятельность с помощью работы с различными мейкерскими сообществами, проводить профильные инфосессии».

По словам заместителя генерального директора группы «Транзас» Александра Пинского, проект «Инженерные конкурсы и соревнования» позволит внедрить коллективные формы деятельности в систему подготовки специалистов для рынка «Маринет».

Александр Пинский отметил, что «Солнечная регата» уже реализует две задачи «дорожной карты». «Это популяризация инженерных специальностей в области новых и экологичных технологий судостроения, а также привлечение научного и творческого потенциала талантливой молодежи для создания востребованных для инновационного судостроения решений», - пояснил представитель рабочей группы «Маринет».

Справка

Международные инженерные соревнования «Солнечная регата» проводятся в России при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ) и входят в список мероприятий Всероссийского инженерного конкурса (ВИК).