АСИ станет коммуникационной площадкой для сопровождения детских проектов по преобразованию городского пространства

17 детских проектов, разработанных в Артеке в рамках проектной смены «Городское пространство будущего для развития детей», получат поддержку партнеров: Общероссийского народного фронта (ОНФ), Минэкономразвития РоссииПАО «Сбербанк»Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее»Института управления и социально-экономического проектирования РЭУ им. Плеханова«Рыбаков Фонда»Федерального оператора сети детских технопарков «Кванториум»АНО «Институт развития социального капитала и предпринимательства (Преактум).

Сертификаты на экспертное сопровождение проектов вручили ребятам представители партнеров на торжественном закрытии смены, которое прошло в Артеке 22 июля 2017 года.

Проекты, отобранные экспертами, получат менторское сопровождение и поддержку по привлечению ресурсов партнеров. Агентство стратегических инициатив станет коммуникационной площадкой для обеспечения взаимодействия ребят, партнеров, заинтересованных организаций.

Заместитель директора направления «Социальные проекты» Наталья Кремнева рассказала, что целью проекта является обучение ребят навыкам проектирования - чтобы они умели создавать реалистичные решения, которые помогут преобразовать пространство, территорию, где они живут. Это должно быть осознанным действием и пониманием того, что их вклад в развитие городов востребован, у ребят должно появиться желание там оставаться и строить свое будущее, считает она.


«Все проекты, которые ребята сегодня представили, я примеряла на себя, на сколько они могут быть полезны мне, моей семье, моим детям. И я голосую за каждый из них, я бы очень хотела, чтобы все они были реализованы и стали частью среды, где комфортно детям и взрослым. Агентство стратегических инициатив, как организатор проекта, берет на себя функцию коммуникационной площадки, мы приглашаем ребят и партнеров к дальнейшему диалогу, который поможет проектам стать реальными делами», - подчеркнула Наталья Кремнева.

Проекты, которые получат поддержку партнеров

Fruit&Fresh (Свежие фрукты для вас)

Разработка и установка автоматов по продаже фруктов в стаканах в местах большой концентрации детей.
Поддержку окажут: Рыбаков Фонд, Минэкономразвития России.

INeed (Инструктор твоей жизни)

Создание приложения, с помощью которого дети и подростки могут контролировать режим дня, считать потребляемые калории и витамины, количество шагов и другие параметры, при этом набирать баллы, за которые можно получить бонусы.
Поддержку окажут: Рыбаков Фонд, Преактум.

SportHunter (Дворовые олимпийские игры)

Проведение дворовых соревнований по современным молодежным видам спорта в формате олимпиад.
Поддержку окажут: Рыбаков Фонд, Преактум.

PRO – качай

Обмен опытом среди детей в формате от старшего к младшему. В разработанном мобильном приложении старшие могут представить свои достижения в каком-либо направлении, а у младших появляется возможность выбрать из них наставника в сфере своих интересов.
Поддержку окажут: Рыбаков Фонд, Сбербанк.

Я- это я

Помощь детям в преодолении страха публичных выступлений посредством технологии виртуальной реальности.
Поддержку окажут: Рыбаков Фонд, Сбербанк.

GetCult

Создание виртуального гида по интересным примечательным местам России с контентом, сформированным при участии детей по их личным впечатлениям.
Поддержку окажут: Рыбаков Фонд, Преактум.

Белая стена

Создание арт-объекта в виде стены для граффити - рисунков, на которой каждый может сделать картину, разместить ее фото на интернет-ресурсах и привлечь внимание заказчиков для оформления городских и частных объектов. После каждого рисунка стена автоматически закрашивается в белый цвет.
Поддержку окажут: Рыбаков Фонд.

Funny boxes

Создание «умных» баков для раздельного сбора мусора с последующей его переработкой.
Поддержку окажут: Рыбаков Фонд.

Фестиваль «Не тормози!»

Проведение детских фестивалей, представляющих весь спектр современных молодежных спортивных и творческих направлений, с вовлечением родителей в эту деятельность.
Поддержку окажут: Рыбаков Фонд, Сбербанк.

«Сколько вас?» (Профориентация вверх тормашками)

Создание интернет-ресурса по профориентации для подростков 13-14 лет с использованием материалов Атласа новых профессий, который дает представление о будущих профессиях и их взаимосвязи с настоящими.
Поддержку окажут: Рыбаков Фонд, Институт управления и социально экономического проектирования РЭУ имени Плеханова, ОНФ.

«Хочешь? – Сделаем!»

Создание интернет-сервиса для неравнодушных жителей города, который дает возможность инициативным детям и подросткам найти единомышленников среди мастеров и профессионалов своего дела, что позволит совместными усилиями преобразовывать городское пространство.
Поддержку окажут: Рыбаков Фонд, Преактум, Институт управления и социально экономического проектирования РЭУ имени Плеханова.

NAVI SAFE

Создание приложения, с помощью которого ребенок сможет найти самый безопасный маршрут для перехода из точки А в точку Б в городском пространстве. В случае непредвиденной ситуации при нажатии кнопки экстренного вызова идет прямой звонок родителям.
Поддержку окажут: Рыбаков Фонд, Преактум.

21 DAYS

Создание онлайн-игры ВКонтакте, направленной на формирование правильных привычек у детей за 21 день с советами по безопасности.
Поддержку окажут: Рыбаков Фонд, Сбербанк.

ABC SEKURITY

Создание интерактивного приложения, с помощью которого ребенок сможет запомнить правила ПДД в игровой форме, а также максимально обезопасить себя от несчастных случаев на проезжей части при помощи «умных» стелек.
Поддержку окажут: Рыбаков Фонд.

CHILD&BANK

Создание детских банковских карт с наборов функций для совершения финансовых операций и приложения, которое научит пользоваться ими.
Поддержку окажут: Рыбаков Фонд, Сбербанк

ТОМИ и ГОША

Разработка для детей 6-11 лет браслета-напоминалки с вибрацией, звуковым оповещением и текстовой функцией для профилактики и сохранения правильной осанки и зрения.
Поддержку окажут: Рыбаков Фонд, Преактум, Сбербанк.

Голограмма профессий

Создание анимационных видеороликов о будущих профессиях на основе Атласа новых профессий с использованием 3D технологий.
Поддержку окажут: Рыбаков Фонд, Институт управления и социально-экономического проектирования РЭУ имени Плеханова, ОФН.

Проект NAVI SAFE получил приз зрительских симпатий - видеоролик этого проекта в группе ВКонтакте АРТЕК «Городское пространство будущего» собрал больше всего лайков. В голосовании участвовали все артековцы лагеря «Лазурный».