Правительство изменило порядок предоставления ТСР и увеличило объем услуг для слепоглухих

Правительство РФ наделило Минтруд полномочиями по определению порядка предоставления технических средств реабилитации (ТСР) инвалидам. Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, ТСР и услуг дополнен новым пунктом «Брайлевский дисплей, программное обеспечение экранного доступа». Количество часов по переводу русского жестового языка для слепоглухих увеличено и дифференцировано по типу и степени инвалидности. Соответствующие изменения зафиксированы в постановлении, опубликованном на сайте правительства 25 ноября.

«Установлено полномочие Минтруда России по определению порядка ежегодной актуализации позиций классификации технических средств реабилитации (ТСР). Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, ТСР и услуг, предоставляемых инвалиду, дополнен новым пунктом «Брайлевский дисплей, программное обеспечение экранного доступа», - говорится в постановлении правительства.

Для определения порядка предоставления ТСР инвалидам Минтруд создаст комиссию из представителей федеральных органов исполнительной власти, экспертного сообщества и общественных организаций. Изменения в классификацию ТСР будут вноситься на основании решения комиссии.

«Принятые решения позволят ежегодно актуализировать позиции классификации ТСР, будут способствовать развитию производства отечественных средств реабилитации, созданию условий для улучшения качества жизни слепоглухих граждан», - поясняют авторы документа.

Утвержденные изменения в правила сурдоперевода дифференцируют и увеличивают количество часов на предоставление услуги по переводу русского жестового языка (тифлосурдопереводу) для слепоглухих.

«Инвалидам с нарушениями функций слуха положено до 40 часов сурдоперевода, инвалидам с нарушениями функций одновременно слуха и зрения, с высокой степенью слабовидения в сочетании с полной или практической глухотой - до 84 часов, инвалидам с нарушениями функций одновременно слуха и зрения, с полной или практической слепоглухотой или слепотой в сочетании с тугоухостью 3-4 степени - до 240 часов», - отмечается в постановлении.

Ранее эти услуги представлялись инвалидам без дифференциации в количестве 40 часов.