АСИ: закон о волонтерстве поможет привлечь в добровольчество до 10% населения за пять лет

МОСКВА, 1 декабря. /ТАСС/. Проект закона о волонтерстве, который может быть принят до конца года, предусматривает вовлечение в сферу добровольчества не менее 10% населения страны в течение пяти лет. Об этом сообщила журналистам гендиректор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева.

«Мы ожидаем, что принятие этого закона, а также тех мер поддержки, которые установлены в рамках закона на уровне федеральных, региональных органов власти, позволит в течение пяти лет довести вовлечение в добровольческую деятельность (до) порядка 10% населения нашей страны. А эффект, измеряемый уже конкретным социально-экономическим вкладом от деятельности волонтеров, будет сопоставим с ведущими отраслями экономики Российской Федерации», - сказала она после делового завтрака «Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата: как региону добиться успеха».

Чупшева отметила, что при разработке проекта закона о волонтерстве на площадках АСИ, Общественной палаты РФ, Минэкономразвития были проведены общественные обсуждения, собраны все предложения к законопроекту от представителей волонтерского движения и некоммерческих организаций, которые работают с ними. «Я считаю, что в том виде, в котором он внесен в Госдуму, он сегодня устраивает все стороны и отвечает тем задачам, которые поставлены президентом РФ», - добавила гендиректор АСИ.

Как сообщалось 14 ноября, премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился внести на рассмотрение Госдумы законопроект, который определит юридический статус волонтеров. Законопроект также предлагает расширить правовые условия волонтерской деятельности, которые могут быть закреплены в гражданско-правовом договоре между волонтером и благополучателем или юридическим лицом. Определяются полномочия органов власти в сфере поддержки и развития волонтерских организаций.