Общественные представители АСИ из 66 регионов РФ обучились сетевому взаимодействию и «прокачали» управленческие компетенции

Образовательная программа для 70 общественных представителей Агентства стратегических инициатив (АСИ) из 66 регионов России, направленная на развитие дополнительных компетенций и организацию сетевого взаимодействия, завершилась 22 декабря на площадке «Точка кипения» в Москве.

Как сообщил директор направления «Развитие регионов» АСИ Игорь Кустарин, обучение связанно с новым подходом к формированию и развитию региональной сети агентства.

«Образовательная программа позволяет приобрести компетенции, востребованные, например, в работе с региональными экспертами по оценке внедрения целевых моделей (упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ – прим.). Координирующая функция общественных представителей в этой работе влияет на усилия региональных органов исполнительной власти в формировании благоприятной предпринимательской среды», - отметил Игорь Кустарин.

Наиболее востребованными темами, по мнению участников образовательной программы, стали «Рефлексивное управление», «Основы построения отношений с государственными и муниципальными структурами (GR)», «Основы PR и интернет - продвижения».

По словам общественного представителя АСИ по направлению «Новый бизнес» в Камчатском крае Владимира Рубахина, обучающие тренинги носили прикладной характер. 

«Мы получили много новых практических знаний, которые теперь будем применять в своей повседневной деятельности. Особенно это касается использования технологий PR и GR. На практических вопросах мы отрабатывали инструменты, которые и до этого использовали в своей работе, но делали это интуитивно и не понимали, как и что работает. В ходе практических занятий мы проанализировали, насколько правильно действовали, какие существуют недоработки в работе общественных представителей, что еще необходимо исправить. Все технологии, о которых нам рассказывали на тренингах, достаточно прозрачны и понятны. Мы теперь знаем, как действовать дальше, а это очень важный элемент в работе», - заявил Владимир Рубахин.

Общественные представители АСИ подключились к системе дистанционного обучения, которая позволяет повышать компетенции без отрыва от основной деятельности и в удобное время.

«Для меня ключевым стал синергетический момент. За несколько дней мы объединились в некую автономную команду и сможем общаться друг с другом не только вертикально “АСИ - куратор от АСИ - общественный представитель”, но и горизонтально посредством групп в социальных сетях, обмениваться наработанным опытом, лучшими практиками своих регионов», - отметил общественный представитель АСИ по направлению «Новый бизнес» в Тамбовской области Максим Жалнин.

СПРАВКА

В Агентстве стратегических инициатив сформирована сеть из 95 общественных представителей - граждан, прошедших открытый отбор на добровольной, гласной и безвозмездной основе: по направлению «Новый бизнес» - 71, по направлению «Молодые профессионалы» - 22, по направлению «Социальные проекты» - 2.