«Кибер Россия» запустила 2 новых образовательных направления

Федеральная образовательная и акселерационная программа по компьютерным играм, виртуальной, дополненной, смешанной реальности и блокчейну «Кибер Россия» запустила 2 новых направления. Курсы для детей и взрослых стартовали 4 июня в московском технопарке «Калибр». Об особенностях этих курсов редакции сайта asi.ru рассказал лидер проекта Роман Поволоцкий.

Восьмичасовые занятия для взрослых проходят ежедневно по будням в течение пяти дней. «Мы хотим, чтобы преподаватели информатики в школах, колледжах и вузах владели всеми необходимыми навыками для развития цифровой экономики. Мы предлагаем курс по разработке в среде Unity, курс на C#, курс по 3D-моделированию. После того, как педагоги проходят эти блоки, мы даем им проектно-ориентированный курс по разработке приложений виртуальной и дополненной реальности. Четыре блока курсов длятся месяц, и педагог за короткий промежуток времени получает необходимые компетенции и знания и может сам преподавать эти программы и создавать с детьми интересные проекты», - сообщил Роман Поволоцкий.

Детская программа менее насыщена и занимает две недели. Занятия проводятся по будням и длятся четыре часа. Преподаватели курсов - разработчики, которые дают детям реальные заказы и задачи. «Направление для детей также представляет собой проектно-ориентированные курсы, в рамках которых они учатся на реальных проектах и самом современном оборудовании разрабатывать компьютерные игры и приложения виртуальной и дополненной реальности. Это достаточно насыщенные курсы, на которых им предстоит обучиться и 3d-моделированию, и разработке в среде Unity, и программированию на языке C#», - пояснил Роман Поволоцкий.

По его словам, после окончания курсов участники получат портфолио, а также возможность трудоустроиться в компаниях-партнерах проекта. Например, в «Лиге Роботов» или ARGIN. «Наши партнеры заинтересованы в разработчиках, педагогах и детях, которые могли бы прийти к ним и создавать интересные проекты», - отметил лидер проекта «Кибер Россия».

Справка

Проект «Кибер Россия», который реализуется при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ), объединяет инвесторов, бизнес-инкубаторы, учебные заведения, студентов и школьников. В основе программы лежит проектное обучение на основе реальных задач и коллективный формат деятельности - трехдневные хакатоны, в результате которых победители получают инвестиции и становятся резидентами бизнес-инкубаторов под менторством действующих профессионалов отрасли. По итогам программы у студентов и школьников появляется портфолио проектов в перспективной области.