«Моторика» представила на выставке в Англии протезы-гаджеты рук и платформу для реабилитации

Компания «Моторика» презентовала свои разработки - протезы-гаджеты рук и новую платформу для реабилитации ATTILAN на крупнейшей международной выставке-фестивале современных технологий и инноваций London Tech Week 2018, которая проходила в Лондоне 12-17 июня.

Как рассказал редакции сайта АСИ коммерческий директор компании «Моторика» Андрей Давидюк, на выставке была представлена новая многопользовательская платформа VR-реабилитации для обучения пациентов с протезами верхних конечностей в формате увлекательной игры. Разработка технологии велась последние полгода, сейчас готов прототип комплекса.

Платформа имеет ряд инновационных преимуществ, которые позволяют значительно повысить эффективность процесса реабилитации. Технически пользователь может управлять виртуальным миром напрямую, используя свой протез в качестве обычного игрового контроллера. ATTILAN можно подключить к любому устройству восстановления через специальный электронный модуль Plug&Play.

В рамках поездки состоялись неформальные встречи команды проекта с послом России в Великобритании, а также с представителями торгово-промышленной палаты и бизнеса. Андрей Давидюк считает, что новые знакомства будут способствовать кооперации научных сотрудников двух стран и дадут старт продажам в Великобритании и Европе.

«Участие в зарубежных выставках и развитие международных отношений является ключевой задачей для нашей компании. В этом году мы планируем получить первые заказы от европейских реабилитационных центров на платформу ATTILAN и функциональные протезы рук. Интерес со стороны европейских партнеров доказывает, что это возможно!», - сказал Андрей Давидюк.

Справка

Компания «Моторика» — основана в 2015 году инженером-робототехником Ильёй Чехом и специалистом по 3D-печати Василием Хлебниковым. «Моторика» создаёт электромеханические протезы верхних конечностей и систему обучения для их пользователей. Продукция компании — тяговые и бионические протезы рук и технологии в реабилитации. Своей задачей команда проекта видит создание протезов, которые не только сравнятся по возможностям с настоящей рукой, но и превзойдут её. Для этого применяются современные способы управления протезами (снятие электрических импульсов с мышц), а сами протезы получают дополнительные функции: в них встраиваются цветные дисплеи, блоки управления цифровой техникой или радиоуправляемой моделью, камеры. Для определённых движений и нагрузок предназначены дополнительные насадки.