Инициатива «Молодые лидеры социальной сферы» будет реализована в Калужской области

В рамках круглого стола, прошедшего 23 января 2012 г в г. Калуге, между направлением «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив и Правительством Калужской области было достигнуто соглашение о включении области в перечень «пилотных регионов» по реализации инициативы «Молодые лидеры социальной сферы», утвержденной Наблюдательным советом Агентства во главе с Председателем Правительства Российской Федерации Владимиром Путиным.
Инициатива направлена на выявление и поддержку талантливых менеджеров в социальной сфере. Для успешных преобразований в области оказания социальных услуг необходимо привлечь в нее новых активных управленцев, обеспечить существенное обновление кадрового состава и преемственность руководителей. Основная задача – вырастить лидеров, создать им условия и завтра они реализует сотни успешных инициатив. Для этого направлением «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив формируется механизм «социального лифта» для молодых специалистов, оказывается содействие в реализации проектов и инициатив молодых кадров.  
Методом конкурсного отбора в Калужской области будут определены 7 ключевых менеджеров в социальной сфере по 7 ключевым направлениям: образование, здравоохранение, культура, спорт, ЖКХ, социальная защита, трудовая занятость. Одновременно с этим будет сформировано сообщество лидеров, куда войдут наиболее активные и перспективные люди новой формации, способные применять инновационные технологии управления в социальной сфере. Новые лидеры получат эффективный инструмент для реализации стратегических инициатив.