Вебинар
13.05.2021

Адаптация к изменению климата: от теории к практике

Климатические риски нельзя свести к нулю, а это означает, что правительства должны принимать решительные меры, чтобы помочь домашним хозяйствам и предприятиям управлять ими.

Но как подготовить людей и бизнес к рискам изменения климата? Как адаптационные меры согласуются с развитием экономики страны? Следует ли заранее интегрировать адаптацию в политическую повестку, чтобы стимулировать устойчивое экономическое развитие и снизить уязвимость к изменению климата.

В 2019 году в России был принят Национальный план мероприятий первого этапа по адаптации к изменению климата до 2022 года. Согласно этому плану, отраслевые и региональные планы по адаптации к изменению климата должны быть подготовлены соответствующими федеральными министерствами и региональными администрациями к 2022 году.

Всемирный банк разработал План действий по адаптации к изменению климата и повышению устойчивости (2019 г) для дальнейшей поддержки усилий стран по адаптации к климатическим рискам и управлению ими, а также по повышению устойчивости, способности подготовиться к сбоям, восстановиться после потрясений и развиваться после разрушительного опыта.

В ноябре 2020 года опубликован новый отчет Всемирного банка «Принципы адаптации: руководство по разработке стратегий адаптации к изменению климата и обеспечению устойчивости», включающий 6 универсальных принципов, которые помогут руководителям стран и регионов планировать меры по адаптации.

Модератор:
Игорь Макаров, Заведующий НУЛ экономики изменения климата, ВШЭ