Москва окажет менторскую поддержку участникам конкурса цифровых решений АСИ

Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы готов оказать менторскую поддержку некоторым участникам конкурса цифровых решений, сообщил центру цифрового развития Агентства стратегических инициатив (АСИ) руководитель департамента и член экспертного жюри конкурса Эдуард Лысенко.

«Мы определили 10 задач в 7 сферах под которые мы готовы выделить 7 специалистов для менторской поддержки. Это удаленное взаимодействие и лицом к лицу, когда наши специалисты продолжают с командами уже местных data-аналитиков работать над улучшением качества своих кейсов», - сказал Эдуард Лысенко.

Он также отметил, что свою миссию участия в конкурсе ДИТ Москвы видит в расширении сети специалистов, которые будут объединены горизонтальными связями и, как сообщество, «будут напитывать управленческий уровень различными существующими между ними моделями, алгоритмами с техниками обработки [данных] и всеми технологическими возможностями».

Задачи конкурса, которым ДИТ Москвы окажет менторскую поддержку:

  1. Республика Татарстан - Прогноз потребности в строительстве детских садов
  2. Томская область - Мониторинг развития компаний, получивших государственную поддержку
  3. Челябинская область - Построение эффективной маркетинговой и продуктовой стратегии привлечения туристов на курорты Южного Урала на основе анализа цифрового следа
  4. Белгородская область - Классификатор контента, поступающего от учреждений культуры, спорта и туризма, на предмет качества описания и востребованности у жителей региона. 
  5. Томская область – Анализ зависимости успеваемости ребенка от выбора программы дополнительного образования
  6. Рязанская область - Объективная оценка степени удовлетворенности населения
  7. Республика Саха (Якутия) - Формирование карты фактической плотности населения
  8. Пермский Край – Повышение качества данных о недвижимости в базах органов власти и вовлечение всей недвижимости в налоговый оборот
  9. Ростовская область - Анализ профиля бедности в регионе
  10. Челябинская область - Система таргетинговых уведомлений пользователей РПГУ

По итогам первого этапа конкурса цифровых решений, организованного Агентством стратегических инициатив (АСИ), экспертное жюри выбрало 30 задач и 17 субъектов РФ - Астраханской, Белгородской, Брянской, Курганской, Липецкой, Пензенской областей, Пермского и Приморского краев, Республик Саха (Якутия), Северная Осетия - Алания и Татарстан, Ростовской, Рязанской областей, Санкт-Петербурга, Томской и Челябинской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа.

Справка

Второй этап конкурса, на котором к решению задач регионов подключились IT- и data-специалисты, продлится до июля 2019 года. Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на специальной платформе и самостоятельно или в команде решить наиболее интересную задачу.