Гендиректор АСИ и врио главы Башкирии подписали соглашение по кадровому обеспечению промышленного роста

На Всероссийском инвестиционном сабантуе «Зауралье» в Сибае 22 июня гендиректор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева и врио главы республики Башкортостан Радий Хабиров совместно с WorldSkills Russia подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщается на сайте главы республики. Согласно документу, в Башкирии внедрят региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста. Он включает в себя современные управленческие практики, встроенные в систему управления регионом.

Стандарт обеспечит экономику республики высококвалифицированными специалистами. Цель проекта – повысить инвестиционную привлекательность Башкирии благодаря качественным кадрам, с помощью которых будут запущены новые производства и поддержана работа уже действующих в регионе.

Глава АСИ подчеркнула, что Башкирия – один из самых динамичных регионов России, создающих условия для бизнеса, передает «Башинформ». По ее словам, это произошло благодаря перезапуску республиканскими властями инструментов поддержки предпринимательства. Чупшева отметила, что топ-20 регионов страны, куда входит и Башкирия, показали наибольший рост объема инвестиций (выше 20%) по сравнению со среднероссийскими показателями.

«В Башкортостане есть молодые команды, стартапы, технологические проекты с потенциалом для внедрения, которым можно помочь выйти на глобальные рынки. У Башкортостана очень много практик в разных сферах, которые дополнят нашу библиотеку знаний», - отметила глава АСИ.

СПРАВКА

Внедрение стандарта направлено на решение таких задач:

  • Выстраивание межведомственного взаимодействия по кадровому обеспечению экономики региона
  • Развитие кадрового потенциала, привлечение и удержание кадров, подготовка и переподготовка высококвалифицированных специалистов в соответствии с мировыми стандартами и требованиями рынка
  • Оценка и контроль эффективности реализации региональной кадровой политики
  • Систематизация управленческих практик, механизмов и инструментов кадрового обеспечения, а также создание условий для их распространения

Сегодня порядка 60 регионов подписали соглашение о тиражировании кадрового стандарта, собрано 220 эффективных практик регионального кадрового обеспечения. Также восемь регионов стали наставниками для других субъектов, вступивших в проект.