Новгородская область заявила о готовности внедрять проекты конкурса цифровых решений АСИ

Представители региональных профильных ведомств обозначили заинтересованность в реализации решений конкурса цифровых решений Агентства стратегических инициатив (АСИ) на территории Новгородской области, заявила Евгения Серебрякова, заместитель проректора по науке и инновациям Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого по итогам data-хакатона, который проходил 20 июня в Великом Новгороде.

Команды data-хакатона работали над задачами Приморского края - по анализу качества предоставления государственных услуг в электронном виде и в сетях МФЦ, Астраханской области - по исследованию и мониторингу сельскохозяйственных полей с помощью беспилотных летательных аппаратов и систем машинного зрения, Республики Татарстан - по прогнозу потребности в строительстве детских садов, Челябинская области - по построению эффективной маркетинговой и продуктовой стратегии привлечения туристов на курорты Южного Урала на основе анализа цифрового следа, Республики Саха (Якутия) - по доступности медицинской помощи для жителей отдаленных районов и пострадавших в ДТП.

«Темы, выбранные для хакатона, актуальны и для Новгородской области, и для других регионов. Команды выбирали для себя задачи, в том числе, с позиций потребителя. Несколько решений, мы считаем, заслуживают более серьёзной проработки, и мы заинтересованы в реализации этих решений на территории Новгородской области», - прокомментировала итоги хакатона Евгения Серебрякова.

В регионе уже есть работающий инструмент поддержки подобных инициатив – Фабрика пилотирования проектов НТИ. В основе механизма реализации Фабрики пилотирования лежит внедрение проектов цифровой экономики и технологий НТИ. Продукцией Фабрики являются решения, технологии, разработки, компании и предприниматели, успешно «запущенные» на территории Новгородской области и готовые для тиражирования в России и мире.

«Проекты с использованием обработки и аналитики больших данных, позволяющие эффективно управлять регионом, решать проблемы качества жизни населения сейчас особенно востребованы. С командами мы будем работать, обеспечим им консультации специалистов из соответствующих министерств. Также мы готовы принять на пилотирование интересные решения из других регионов», - добавила Евгения Серебрякова.

Справка

Центр цифрового развития АСИ организовал ряд data-хакатонов в региональных «Точках кипения»: Томске, Казани, Липецке, Новосибирске. Следующие data-хакатоны пройдут в Екатеринбурге (25-26 июня), Челябинске (27-28 июня), Якутии (2-3 июля), Ульяновске (6-7 июля), Грозном (25-26 июля). Участникам, которые не смогут присутствовать на хакатонах лично, предлагают решать задачи онлайн.