Глава АСИ анонсировала запуск пилотных программ развития вузовских сообществ

Фото: Татьяна Мастерова | Пресс-служба АСИ

Агентство стратегических инициатив (АСИ) осенью запустит три пилотные программы для 26 российских университетов по развитию вузовских сообществ. Об этом заявила глава АСИ Светлана Чупшева на лекции для студентов и преподавателей Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) в рамках молодежного лектория Восточного экономического форума.

«До конца сентября мы передадим университетам, которые участвуют в пилотной программе, все наши рекомендации и методики, в том числе по отбору проектов, а также проведем обучение команд. Дальневосточный федеральный университет - в числе пилотов, так что для вас открыты все возможности», - сказала Светлана Чупшева.

Первая программа – тиражирование модели поддержки проектов агентства. Лидерские проекты вузовских и местных сообществ смогут «без обращения в Москву подать проект на отбор в региональный вуз-партнер агентства».

Также АСИ покажет вузам, как отбирать качественные проекты и поддержать их, в том числе с помощью регионального бизнеса и партнеров агентства. Пилотное тестирование программы пройдет в 19 из 26 вузов. «Для себя мы ориентируемся на отметку примерно в 50 поданных на отборы в каждый вуз проектов ежегодно», - подчеркнула Светлана Чупшева.

ASI_7494.jpg

Вторая программа связана с экспертизой регуляторных и нормативных барьеров, мешающих реализации проектов, и их устранением. «Агентство готовится передать вузам методологию и методические рекомендации по выявлению регуляторных барьеров и запуску процессов их снятия. Планируется, что общий алгоритм будет включать экспертный анализ, аудит нормативно-правовых актов, выработку и согласование предложений их изменению, а также дальнейшую работу по продвижению данных предложений», - сказала глава АСИ.

Она отметила, что агентство планирует предоставлять доступ вузам к своей экспертной сети и поможет привлечь региональные власти. Пилотный проект запустится осенью в 11 из 26 вузов.

Кроме того, агентство намерено развивать вузовские сообщества через наставничество. По результатам опроса членов экспертного совета АСИ 94 человека согласились стать наставниками для вузовских сообществ, из них 46 готовы выезжать в регионы.

«Визиты ведущих экспертов предоставят вузовским сообществам доступ к ценной экспертизе и опыту «прямо из поля», а также к получению личных мнений и советов по профильным вопросам. Получение высококачественного анализа извне может подтолкнуть решение сложных и давних вопросов как внутри вузов, так и среди вовлекаемых в работу на вузовской площадке бизнес- и иных сообществ», - заявила Светлана Чупшева. Пилотное тестирование формата готовится в 13 из 26 вузов.

В конце сентября АСИ проведет семинары по всем трем программам развития сообществ. Отобранные команды вузов, которые станут курировать внедрение программ на своих площадках, получат необходимые методологические компетенции и методические материалы.

«Далее у нас в планах: масштабировать вовлечение сообществ и их лидеров, бизнесов, экспертов, органов государственной власти и иных партнеров Агентства в реализацию программ, а также выстроить механизм аккредитации вузовских команд по внедрению программ», - добавила Светлана Чупшева. Первые результаты на площадках вузов ожидаются к середине учебного года 2019-2020.