В России создадут Единую цифровую платформу генетических данных

Соглашение о создании единой цифровой платформы генетических данных подписали 17 сентября на IV ежегодном форуме по биотехнологиям «Биотехмед» в Геленджике руководители российский компаний «Геном Эксперт», «Барс Груп» и Научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии имени Д.О. Отта.

Платформа может стать основой для развития персонализированной медицины в РФ.

«Генетика становится новым драйвером развития здравоохранения в России. Цифровая платформа генетических данных, которую мы хотим создать, будет включать в себя отечественные и зарубежные справочно-информационные базы генетических знаний и может способствовать как развитию генетической науки, так и применяться в практической медицине», - сказал основатель компании «Геном Эксперт», член экспертного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ) Алексей Мартынов.

В команде разработчиков платформы - ведущие генетики России, биоинформатики, эксперты-аналитики, которые обладают 20-летним практическим опытом разработки и эксплуатации генетических программ в региональных медико-генетических службах.

«Геном Эксперт» занимается развитием российских генетических технологий с помощью цифровых инструментов. «БАРС Груп» специализируется на реализации ИТ-решений в сфере здравоохранения: от разработки программного обеспечения до его внедрения и сопровождения. Институт им. Отта - одна из первых организаций, которая начала заниматься генетическими исследованиями в России. У Института существует качественная генетическая база, ряд закрытых испытаний, контрактов в рамках лаборатории геномной медицины.