УлГУ определил ключевые направления развития эндаумента при наставнической поддержке АСИ

Лаборатории по технологиям будущего, акселератор студенческих стартапов, высокотехнологичная университетская клиника и мастерская ресурсных состояний для творческой релаксации студентов и преподавателей вошли в число приоритетных направлений развития фонда целевого капитала Ульяновского государственного университета (УлГУ). Такие предложения озвучили участники организованной Агентством стратегических инициатив (АСИ) проектной сессии, которая состоялась в Ульяновске 12 октября.

В качестве наставников для руководителей и выпускников вузов Ульяновской области, директоров школ и потенциальных жертвователей, участвующих в проектировании деятельности эндауменд-фондов, выступили директор Legacy Endowment Foundation (г. Москва) Юлия Ульянова, и директор МАОУ Гимназия №210 «Корифей» (г. Екатеринбург) Алексей Бабетов.

«Мы развиваем сообщества, используя различные механизмы, в том числе наставничество, организуем выезды экспертов в региональные вузы-партнеры. Одним из направлений, заявленных вузами для сопровождения со стороны экспертов-наставников, является институциализация сообщества выпускников и формирование эндаумент-фондов», - пояснил заместитель гендиректора - сетевой директор АСИ Георгий Белозеров.

В формате смешанных команд участники проектировали направления для финансовой и нефинансовой поддержки с позиции меценатов и жертвователей. По итогам этой работы они сформировали список приоритетных направлений для стратегии развития фонда целевого капитала УлГУ:

  • Создание лабораторий по технологиям будущего
  • Акселерация студенческих стартапов
  • Создание мастерской ресурсных состояний для творческой релаксации и реабилитации студентов и преподавателей
  • Создание и развитие высокотехнологичной университетской клиники

«Фонд целевого капитала - сложная и очень индивидуальная конструкция. Во многом она определяется отношением сообществ к тому перспективному образу, который сформировал для себя университет. Несмотря на наличие финансовых рисков, возникающих при использовании этого инструмента, он способен стать эффективным средством продвижения наших совместных с региональными сообществами проектов. Мы понимаем, что эндаумент-фонд это не про деньги. В первую очередь это про долгосрочное партнерство, базирующееся на общих ценностях студентов, сотрудников, выпускников университета, бизнеса, институтов развития и региональных сообществ», - отметил ректор УлГУ Борис Костишко.

Необходимость создания эндаумент-фондов на базе вузов и в учреждениях культуры обозначал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на IX Международном культурном форуме, который проходил в конце сентября 2019 года в Ульяновске.