На олимпиаду кружкового движения НТИ подали заявки 56 тыс. человек

Более 56 тыс. школьников и студентов из 84 регионов России подали заявки на участие в олимпиаде кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ). Среди зарегистрировавшихся — 34 тыс. мальчиков и 22 тыс. девочек. Больше всего заявок поступило из Московской области — (свыше 12 тыс.), второе место занимает Санкт-Петербург (около 5,7 тыс.), третье — Новосибирская область (порядка 5,4 тыс.).

Регистрация на олимпиаду для учеников 8–11 классов проходит до 30 октября, итоги отборочных этапов соревнований подведут в начале ноября. Далее участников ждет командный отборочный этап, который стартует во второй половине ноября. Регистрация на студенческий трек идет до 15 ноября

Самыми популярными профилями среди старшеклассников стали «Информационная безопасность» (3,8 тыс. участников), «Большие данные и машинное обучение» (3,3 тыс.) и «Геномное редактирование» (3,3 тыс.).

Нововведением текущего учебного года стал трек для школьников 5–7 классов — олимпиада кружкового движения НТИ.Junior, которая организована совместно с платформой «Россия — страна возможностей». «Соревнования проводятся по пяти технологическим сферам, подано почти 18 тыс. заявок. Активнее всех проявили себя школьники и родители из Московской (4,6 тыс. заявок), Нижегородской (2 тыс.), Новосибирской области (2 тыс.) и Санкт-Петербурга (1,7 тыс.)», — заявил замгендиректора платформы Владислав Даванков.

Регистрация учащихся 5–7 классов на олимпиаду Кружкового движения НТИ.Junior завершится 27 октября: очные финалы пройдут в ноябре-декабре в 16 регионах России.

«Для нас крайне важно, что интерес к развитию инженерного мышления в раннем возрасте проявили родители и дети со всей России, от Волгоградской и Иркутской областей до Республики Саха и Башкортостана, — сообщил президент Ассоциации участников технологических кружков Алексей Федосеев. — Это значит, что ребята в возрасте 10–13 лет получат одинаковые возможности для своего роста, выбора профессионального вектора, а их географическое местонахождение не станет препятствием. Очень ценно, что тысячи родителей используют все возможности для развития своих детей и делают это с огромным энтузиазмом».

СПРАВКА

Олимпиада кружкового движения НТИ — это первая в России командная инженерная олимпиада для школьников и студентов, которая проводится при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ) и Российской венчурной компании с 2015 года. Одна из целей олимпиады — создание условий для интеллектуального развития и вовлечения детей в современные инженерные практики, а также поддержка в профессиональной ориентации и осознанном выборе образовательных траекторий.

АНО «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе президента России Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в стране.