АСИ и туркластер «Гора Белая» договорились привлечь 45 млрд руб. на развитие экотуризма в Свердловской области

Агентство стратегических инициатив (АСИ) и АНО «Управляющая компания туристско-рекреационного кластера «Гора Белая» на турфоруме «Ориентиры будущего» в Казани заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали замглавы АСИ Ольга Захарова и гендиректор «Горы Белой» Леонид Гункевич.

АСИ разработает комплексные решения по развитию особо охраняемых природных территорий (ООПТ), следуя которым, в ближайшие 10 лет кластер сможет привлечь инвестиции на 45 млрд руб. Средства направят на создание 200 туристических объектов и порядка 2,5 тыс. рабочих мест за счет резидентов, а также на увеличение посещаемости до 1,5 млн человек в год. На территории кластера находятся две ООПТ федерального и регионального значения: Висимский заповедник и природный парк «Река Чусовая».

Агентство предоставит кластеру руководства, которые простимулируют экотуристическую активность на ООПТ и помогут развить культурную, экопросветительскую и оздоровительную сферы. В документах указано, как заниматься разграничением и программированием на ООПТ, как проектировать объекты инфраструктуры, а также собраны лучшие практики по обращению с отходами.

Стороны также займутся экспертизой туристических проектов, которые планируется внедрить на ООПТ, созданием программ и рекомендаций для руководства, сотрудников, гидов и гостей нацпарков.

Туристический кластер «Гора Белая» - проект государственно-частного партнерства (ГЧП), где власти создают основу для роста турпотока и обеспечивают вход в проект частных инвесторов: развивают горнолыжный курорт, строят инженерную инфраструктуру, вкладывают средства в благоустройство и создание точек притяжения туристов. Бизнес встраивается в кластер с проектами гостиниц, кафе, аттракционов, услугами в сфере туризма.