Проекты АСИ получили награды за развитие технологического потенциала России

Фото: techleaders.ru

Инициаторы проектов Агентства стратегических инициатив (АСИ) - компании «ЭкзоАтлет» (ExoAtlet), «Национальный БиоСервис» и «СуперОкс» - вошли в число лидеров инновационной экосистемы России. Они получили награды за вклад в развитие рынков Национальной технологической инициативы (НТИ). Церемония награждения состоялась 5 декабря на форуме «Глобальное технологическое лидерство» в Сочи. Победителей объявили в 22 номинациях.

Приз за вклад в развитие рынка Нейронет (NeuroNet) получила компания «ЭкзоАтлет», за вклад в развитие рынка Хелснет (HealthNet) - компания «Национальный БиоСервис», за вклад в развитие рынка Технет (TechNet) - компания «СуперОкс».

За вклад в развитие еще одного рынка НТИ - Автонет (AutoNet) организаторы форума отметили некоммерческое партнерство «ГЛОНАСС». Компания «Нейрочат» - разработчик программно-аппаратного комплекса для набора текста через интерфейс «мозг-компьютер», помогающего парализованным людям с нарушениями речи и двигательных функций взаимодействовать с окружающими, получила награду за вклад в развитие технологий.

В ноябре 2019 года биобанк «Национальный БиоСервис» стал лауреатом федеральной премии «Экспортер года». Компания занимается анализом, хранением и лабораторной обработкой биологических материалов, разработкой продуктов и материалов для исследований на основе тканевых и клеточных технологий. Биобанк использует ресурсы собственных лабораторий, которые гарантируют высокое качество выполняемых работ, а также привлекает к ним медицинские организации во многих российских регионах.

Компания «СуперОкс» разработала уникальное промышленное электрооборудование (сверхпроводники), которое предотвращает скачки напряжения. Устройство за доли секунды способно остановить короткое замыкание и устранить аварию при нештатных ситуациях, например, при ударе молнии, повреждении кабеля, пробое высоковольтной изоляции. Летом этого года компания успешно завершила строительно-монтажные работы по установке этого устройства (ВТСП ТОУ) на подстанции «Мневники». Это позволило обеспечить сверхнадежное электроснабжение на северо-западе столицы для полумиллиона москвичей.

Компания «ЭкзоАтлет» занимается производством медицинских экзоскелетов для реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. В 2018 году для сертификации экзоскелетов на европейском, американском и азиатском рынках были привлечены инвестиции в размере $5 млн от южнокорейской компании Cosmo and Company Co., Ltd., и создана холдинговая структура ExoAtlet Global с дочерними компаниями в Японии и США.

СПРАВКА

Форум «Глобальное технологическое лидерство» организован РВК и Платформой НТИ при поддержке Правительства РФ. Ключевые темы форума — формирование технологической политики России на следующее десятилетие, оценка результатов научно-технологического развития, определение роли и лидерского потенциала России в мировой технологической повестке и формирование стратегии Национальной технологической инициативы на 2020-2025 годы. Стратегический партнер Форума - VEB Ventures. Партнер пленарных заседаний - госкорпорация «Росатом». Партнером форума также выступает Сбербанк России.