Сочи-2013: «Контроль потребителей над инвестпрограммами и тарифами естественных монополий»

28 сентября в рамках XII Международного инвестиционного форума в Сочи состоялся круглый стол «Контроль потребителей над инвестпрограммами и тарифами естественных монополий». 

В дискуссии приняли участие: заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, Министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, директор по развитию приоритетных программ Агентства стратегических инициатив (АСИ) Александр Пироженко, генеральный директор ОАО «Российские сети» Олег Бударгин, заместитель Министра энергетики Российской Федерации Вячеслав Кравченко, руководитель Департамента координации энергосбытовой и операционной деятельности ОАО «ЛУКОЙЛ» Василий Зубакин, а также представители РЖД, региональные власти и зарубежные эксперты. 

В настоящее время в Российской Федерации отсутствует механизм, позволяющий эффективно оценивать инвестиционные программы естественных монополий. В результате процесс формирования и реализации инвестиционных программ происходит, фактически, в закрытом для общества режиме. Участники дискуссии сошлись во мнении, что ситуацию необходимо менять. Крупные компании должны вести честный диалог с потребителями, а их деятельность должна быть прозрачна и открыта для целевых аудиторий. 

Михаил Абызов, Андрей Никитин

«Одни не предоставляют информацию, потому что она является коммерческой тайной, другие не умеют ей пользоваться. Важно найти подходы, которые восстановят это доверие. Потребители хотят получать услуги стабильно и надолго», – подчеркнул Министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов

Усилить контроль за естественными монополиями и повысить прозрачность их деятельности поможет Концепция создания и развития механизмов общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий, которая утверждена распоряжением правительства. 

Аркадий Дворкович

«В условиях жесточайших бюджетных ограничений, в рамках бюджетного правила, в связи с непростой экономической ситуацией, считаю, что все должны привести себя в порядок – все должны смотреть на издержки, должны серьезно заниматься анализом и оптимизацией своих затрат, текущих и инвестиционных программ. Это касается и государственных, и частных компаний», - отметил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович

Государство заинтересованно в высоком качестве услуг, но в то же время, нуждается в оптимизации расходов. «Мы хотим понять, исходя из анализа, в каком объеме государство должно предоставлять ресурсы или заказывать какие-то определенные услуги, финансировать или не финансировать какие-то специальные программы, за которые должны платить все: потребители и налогоплательщики», – признал Аркадий Дворкович

Механизмы контроля, в первую очередь, будут внедряться в РЖД, «Росморпорте», «Газпроме», «Транснефти», «Почте России», «Ростелекоме», а также в их дочерних компаниях.

Александр Пироженко

Директор по развитию приоритетных программ АСИ Александр Пироженко указал на то, что важным условием будет формирование информационной базы по технологической и ценовой экспертизе. По его мнению, большое количество инвестиционных программ, которые принимаются сейчас на региональном уровне, также необходимо обсуждать с общественностью и с потребителями, и выступил с предложением создания общественных советов при губернаторах для осуществления контроля над инвестпрограммами естественных монополий. 

«Учитывая принятый Правительством план, мы предлагаем Открытому правительству и Правительству Российской Федерации использовать Региональный инвестиционный стандарт, как инструмент для создания системы межрегиональных советов при губернаторах. Это самый эффективный и простой путь для того, чтобы создать в максимально сжатые сроки такую систему», - предложил Александр Пироженко.