АСИ и Всемирный банк займутся развитием новых технологий в агросфере

Россия будет развивать сотрудничество со Всемирным банком на рынке цифрового сельского хозяйства, а также в сфере приумножения человеческого капитала. Об этом договорились на встрече в Москве специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрий Песков и вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Сирил Муллер.

По словам Муллера, Всемирный банк реализует программу развития человеческого капитала во всем мире, а также составляет индекс человеческого капитала, в котором Россия в 2018 году заняла 34 место из 157. «В этой сфере мы могли бы с вами эффективно взаимодействовать», - сказал Сирил Муллер.

Он также отметил, что Всемирный банк поддерживает проект АгроТех, развитие в мире цифрового сельского хозяйства. «Несмотря на то, что существует много российских разработок, которые позволяют решать различные задачи в разных точках цепочки добавленной стоимости, пока эти разработки не вполне удачно находят массовое применение и не активно коммерциализируются в сельском хозяйстве России», - подчеркнул представитель Всемирного банка.

«Сейчас мы перезапускаем эту историю. Мы предлагаем Всемирному банку объединить в инициативную группу представителей наших программ развития и вашей программы по развитию цифровых технологий в агросфере, чтобы работать в этом направлении совместно», - сказал Дмитрий Песков.

Представители АСИ и Всемирного банка также обсудили формирование навыков, востребованных новой экономикой. Дмитрий Песков отметил, что движение WorldSkills Russia уже реализует проект, направленный на выстраивание системной подготовки людей под новые меняющиеся технологии с растущим спросом на кадровое обеспечение. «Навыки будущего» - Future Skills - в числе других соревновательных компетенций будут представлены на чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills Shanghai, который пройдет в Китае в 2021 году.