АСИ создало руководство по социокультурному программированию нацпарков

Развитие экотуризма в российских природных парках вызывает много вопросов: кому это может быть полезно и выгодно? Чтобы помочь разобраться в этой теме, АСИ создало руководство по социокультурному программированию нацпарков. Эту книгу с интересом прочтут руководители заповедников, предприниматели и путешественники.

В документ входит алгоритм создания спецпрограмм для эко-туристов. В нем рассказывается о разработке аттракций для разных типов парков и приводятся чек-листы, помогающие понять, какие активности нужно создавать в нацпарках, чтобы гости приезжали туда отдыхать, а не вредить природе. Многие заповедники России уже создают подобные программы и готовы продавать их туристам.

Подробные инструкции с чего начать программирование своей природной территории, понять свою целевую аудиторию, а также чек-листы создания активностей вы найдете в руководстве, которое можно скачать по ссылке.

Сейчас в России доход заповедников и нацпарков от туризма за год составляет порядка $17 млн. Для сравнения в США американцы за этот же период потратили в заповедниках около $18,2 млрд, посетив их 330 млн раз.

В руководстве АСИ собраны лучшие практики по продвижению экоповестки и привлечению туристов в нацпарки. Среди таких практик и программ по экотуризму в руководстве описаны как типичные природные треккинги, так и нестандартные, например, геокешинг, вейкбординг, тайдпулинг, сэндбординг и даже зиплайнинг. Ниже мы расскажем о 15 самых необычных природных активностях, которые в последние годы стали особенно популярны среди эко-туристов по всему миру.

1. Аквакультура. В реках, озерах и прудах работники нацпарков разводят рыб, моллюсков и водные растения, рассказывая туристам, как живут обитатели водоемов и что нужно для их содержания. Также путешественники могут вырастить собственную рыбку, дать ей имя, а после отъезда - перечислять средства на корм и защиту от хищников.

2. Ароматерапия травами, розами и хвойными растениями. Эту процедуру оценят любители альтернативной медицины. Прогулка среди лесных или горных трав, роз и хвойных растений создает хорошее настроение и оказывает отличный антистресс-эффект на организм. Весной и летом такую ароматерапию можно пройти в Сочинском нацпарке и Кавказском заповеднике, где растет огромное количество благоухающих растений, часть из которых занесены в Красную книгу.

3. Банджи-джампинг. В этом экстремальном аттракционе туристов привязывают к резиновому канату, после чего они спрыгивают на нем вниз. В полете канат растягивается и сжимается, создавая ощущение ныряния в глубину и парения в воздухе.

4. Вейксерфинг. Интересная альтернатива серфингу - катание на доске по воде за катером. Турист цепляется за трос, прикрепленный к катеру, и скользит по создаваемым им волнам. Это занятие может освоить человек любого возраста, потому что оно не требует серьезной физической подготовки. Такая активность подходит большинству заповедников, в которых есть водоемы – например, в нацпарках «Самарская лука», «Таганай», и «Прибайкальский».

5. Геокешинг. Это туристическая игра с использованием спутниковых навигационных систем. Одни участники создают тайник, а другие ищут его по координатам. Из-за неточности определения геопозиции туристы могут пользоваться подсказками. Игра может быть развлекательной или с образовательным уклоном.

6. Зиплайнинг. Это незабываемый спуск по стальному тросу на скорости под действием силы тяжести туриста. Эту активность предпочитают как любители адреналина, так и те, кто хотят насладиться видами природы практически с высоты птичьего полета. Заниматься зиплайнингом можно людям любого возраста.

7. Сэндбординг. Это езда на сноуборде или санях по песчаным дюнам и насыпям в карьерах. Идеальное место для сэндбординга находится в заповеднике «Черные земли» в Калмыкии. После сэндбординга по барханам туристы смогут полюбоваться розовым соленым озером или пострелять из лука.

8. Каньонинг. Это преодоление каньонов горной реки без лодок, байдарок и плотов — только скалолазание, спуск пешком или по веревке, плавание и прыжки в воду. Каньоны бывают разными по уровню сложности прохождения — от самых простых, при которых не нужно даже уметь плавать (игровой или пеший каньонинг), до самых сложных, когда туристы маневрируют в бурлящем потоке воды. Отличные места для каньонинга есть в нацпарке «Тункинский», сюда приезжают любители сплавов и горных треков со всего мира.

9. Фотосафари. Это редкая возможность для туристов сделать снимки с лосями, сайгаками, лисицами, зайцами, которые совсем не боятся людей и подходят вплотную, дают кормить себя и фотографировать. В меньшей мере это относится к медведям, но, например, в Кроноцком заповеднике фотографии с медведем делает каждый второй турист. Руководство нацпарка даже разработало инструкцию, как себя вести при встрече с этим зверем.

10. Наблюдение за звездным небом. Эта активность заставляет посетителей нацпарков забыть обо всем. После наблюдения за звездами, туристы могут задуматься, как уменьшить световое загрязнение в больших городах. Все, что нужно — это карта звездного неба и телескоп. А в него можно увидеть метеоритные потоки, солнечные и лунные затмения, разные планеты. Такое развлечение доступно любому российскому нацпарку.

11. Наблюдение за ростками сосны. Это исследование может привлечь внимание общества к сохранению хвойных лесов и помочь снизить экологические риски для природы. Туристы в нацпарках могут создать свои питомники сосен, чтобы окружающая среда стала немного лучше и оказывала только позитивное воздействия на здоровье посетителей. Принять участие в такой активности можно в Байкальском биосферном заповеднике, где в сибирской тайге на берегу Байкала растут и сосны, и кедры.

12. Посещение мастерской местного ремесла. Туристы могут своими руками сделать традиционные местные игрушки, керамическую посуду, печные изразцы, обучиться вышивке нитями, бисером и монетами, резьбе по дереву и кузнечному делу. Занимаясь местным ремеслом, посетители осваивают новые навыки, приобщаются к истокам традиционной культуры. Например, в Кенозерском нацпарке проводились воркшопы по лепке из глины, посвященные Дню святого Валентина, где влюбленные вместе создавали посуду или вазы.

13. Прохождение лабиринтов и квестов. Занимательная командная игра, где не нужны специальные знания и умения. Содержание квеста зависит от фантазии разработчиков, а результат – от мастерства ведущего и азарта игроков.

14. Тайдпулинг. Это наблюдение за жизнью в больших лужах воды, которые появляются на морском побережье при отливе. Вместе с водой там остаются морские звезды, ежи, анемоны. Лучшее время для посещения таких приливных бассейнов — за час до и через час после отлива. Это отличный способ выбраться и исследовать окружающий мир, узнать что-то новое об океане и его обитателях. Пока что такая активность практически не распространена в наших нацпарках.

15. Тропы для прогулок босиком. Такая активность развивает тактильную чувствительность и стимулирует нервные окончания на стопах при ходьбе по опилкам, шишкам, каштанам, камням, морскому песку. Оздоровление организма происходит параллельно со знакомством с местной растительностью. Лучшее место для треккинга босиком – нацпарк «Куршская коса».