Глава АСИ назвала нужные во время социальной неопределенности лидерские качества

Фото: Татьяна Мастерова | Пресс-служба АСИ

Для работы в условиях социальной неопределенности лидер должен быть стрессоустойчивым, быть готов к переменам, быстро принимать решения и формировать команды под происходящие изменения. Об этом во время лекции «Система выявления и поддержки и лидеров» на креативной платформе «Конвергентное лидерство» в МИСиС рассказала глава АСИ Светлана Чупшева.

По ее словам, законы лидерства не видят гендерных различий, а стереотипы нужно развеивать с помощью историй успеха. «Много появляется руководителей-аналитиков, которые имеют более развитые soft-skills. Это не зависит от того, лидер мужчина или женщина, это больше корпоративная культура, глобальные изменения в мире и в управлении», - подчеркнула Светлана Чупшева.

Глава АСИ пояснила, что важно не просто стремиться к высокой должности, а «чувствовать гармонию с собой, что ты действительно хочешь, какого результата хочешь добиться для команды, и тогда все будет получаться». Она также отметила, что современный лидер должен обязательно быть финансово грамотным, поскольку «эта базовая компетенция необходима для каждого человека, особенно в наше время».

«И руководитель и лидер может в своей работе использовать разные модели мотивации и управления. Для меня очень важно вдохновлять сотрудников, коллектив, показывать образ будущего результата, который мы должны вместе достичь. Вторым шагом идет настройка управления, коммуникации между людьми. Важно, чтобы было одно понимание цели позитивных изменений. Когда ты разделяешь цель, то нет конфликта, каждый вкладывает долю своих компетенций и ресурсов в копилку результата. Важно, чтобы каждый понимал свою роль в решении задачи», - заявила Светлана Чупшева.

По ее словам, лидерам не нужно бояться ошибаться, потому что неудачи помогают развиваться и идти дальше. «Любые изменения – это выход из зоны комфорта, очень сложно внедрять реформы в тепличных условиях. Должны быть такие обстоятельства, чтобы земля горела под ногами, тогда команда показывает высокие результаты», - считает Светлана Чупшева. Она предупредила, что управление изменениями – это «болезненный процесс» и не все члены команды будут готовы разделить их.

Гендиректор агентства также рассказала, как отличить делегирование и перекладывание ответственности лидерами. По ее словам, делегировать ответственность – это дать возможность команде самостоятельно определить траекторию достижения результата, использования необходимых ресурсов. При этом если подчиненные допускают ошибки, руководителю важно дать им самостоятельно решить задачу до конца, чтобы они тоже могли разделить ответственность за конечный результат.

«А когда перекладываешь [ответственность]: получилось [решить задачу] – ты можешь сказать: «В том числе и моя заслуга». Не получилось – скажешь: «Я в этом не участвовал». Очень важна роль руководителя, какую модель управления он использует в организации, доверие коллектива, личные примеры, которые он показывает», - заявила Светлана Чупшева.

Отвечая на вопросы студентов о лидерстве, глава АСИ посоветовала им использовать всю возможную инфраструктуру для развития этого навыка, например, партнерские программы агентства вместе с Университетом 20.35 или Skillfolio. Она привела в пример несколько историй успеха, когда лидеры проектов и участники АСИ со временем занимали высокие должности: вице-президент Сбербанка Марина Ракова, гендиректор WorldSkills Russia Роберт Уразов, замглавы Минпросвещения Дмитрий Глушко, вице-президент по стратегии WorldSkills International Екатерина Лошкарева, председатель правительства Якутии Владимир Солодов.

«Мы привыкли, что Россия должна учиться у кого-то, а мы на практике показываем, что не везде, но во многих направлениях мы можем быть чемпионами – например, в движении WorldSkills, как мы за пять лет из отстающих стали победителями и где-то передовиками. Когда ребята из НТИ сегодня экспортируют свою продукцию на международном рынке, когда студенты занимают первые места на международных олимпиадах по технологическим наукам, IT, программированию», - добавила Светлана Чупшева.