Проект «Помоги учиться дома» запускает масштабный фандрайзинг вместе с «Рыбаков фондом»

На сайте всероссийской благотворительной программы «Помоги учиться дома» появилась кнопка для частных пожертвований, с помощью которой каждый человек может поддержать проект любой суммой. Задача акции – обеспечить школьников компьютерами, ноутбуками и планшетами для дистанционного обучения. На сайте акции также можно оставить заявку на помощь. Программу запустили АСИ, Минпросвещения и «Единая Россия» в апреле.

«Даже небольшая сумма имеет значение. За счет десятка таких переводов можно купить планшет или ноутбук, а это значит – решить проблему многодетной или малоимущей семьи, где из-за отсутствия техники школьники не могут учиться онлайн. Благодаря партнерству с «Рыбаков фондом» возможность просто и быстро сделать целевое пожертвование появилась у каждого», - заявила глава АСИ Светлана Чупшева.

Возможность масштабного фандрайзинга появилась благодаря «Рыбаков фонду», который стал партнером программы. Ранее поддержать проект могли только организации или волонтеры: можно было пожертвовать технику, обеспечить доступ к интернету или помочь с доставкой оборудования. Теперь акция стала открытой и для любых денежных пожертвований от россиян.

«Рыбаков фонд» в апреле приобрел 500 ноутбуков на 10 млн руб. и передал их школьникам из многодетных семей в 11 регионах. Затем на сайте фонда открыли народный сбор средств на технику для школьников.«В апреле «Рыбаков фонд» предпринял инициативу по закупке ноутбуков для школьников. Мы встретили большой отклик – многие захотели присоединиться. Для этого впервые в истории фонда мы запустили фандрайзинг – теперь каждый может участвовать в нашем движении. Это важно не только для тех, кого поддерживают, но и для тех, кто дает поддержку. Мы считаем своей миссией способствовать тому, чтобы развитие социума своими руками стало нормой, традицией», - сказала президент «Рыбаков фонда» Екатерина Рыбакова.