АСИ представило Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в российских регионах

«Нам важно выяснить, как работают регионы с предпринимателями, как инвестиционный климат улучшается на территории всей России, нужно выявить лучшие практики. Именно ради этого и задуман рейтинг»,- Андрей Никитин, генеральный директор Агентства стратегических инициатив.

17 декабря в Москве прошел второй день конференции «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату. Достижения и новые вызовы», которая была организована Агентством стратегических инициатив (АСИ) и газетой «Ведомости». 

Работу второго дня конференции открыла пленарная дискуссия, в которой приняли участие помощник Президента Российской Федерации Андрей Белоусов, заместитель министра экономического развития Российской Федерации Олег Фомичев, генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин, президент ОПОРЫ России Александр Бречалов, президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, управляющий директор по экономической политике и конкурентоспособности РСПП Мария Глухова, губернатор Ростовской области Василий Голубев, губернатор Тульской области Владимир Груздев и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Главной темой пленарной дискуссии стал Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах

Рейтинг позволит оценить результативность «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы (НПИ), а также эффективность внедрения регионального инвестиционного Стандарта в каждом субъекте Российской Федерации. 

При подготовке нового рейтинга Агентство стратегических инициатив выступает как проектный офис, на площадке которого собираются представители всех заинтересованных сторон. Основная деятельность сосредоточена в рабочей группе, куда вошли представители ведущих деловых объединений, Клуба лидеров, консультанты и эксперты международного уровня. Рабочую группу возглавляет управляющий директор по экономической политике и конкурентоспособности РСПП Мария Глухова.

Мария Глухова в своем выступлении отметила: «Мы будем выявлять лучшие практики, мотивировать органы власти в регионах, а также оценивать условия ведения бизнеса». Это поможет привлечь инвестиции, повысить качество деловой среды, осуществить стимулирование «лучших» регионов и повысить бюджетную самостоятельность субъектов Российской Федерации. А инвесторам будет легче выбрать оптимальный регион для реализации конкретного инвестпроекта. 

Уже в начале 2014 года будет разработана первая версия методологии Национального рейтинга, а в марте 2014 года проект запустят в 20-30 пилотных регионах. С 2015 года в систему оценки попадут все субъекты Российской Федерации. 

«Нам важно выявить, почему у кого-то получается добиться успеха, а у кого-то нет»,- отметил Андрей Никитин

Генеральный директор АСИ также сообщил, что оцениваться будут общие усилия властей по привлечению инвестиций: рейтинг затронет как региональные, так и территориальные органы федеральных ведомств в каждом субъекте. 

Президент ОПОРЫ России Александр Бречалов обратил внимание на то, что в отдельный блок в рамках предстоящего исследования выделена ситуация с малым бизнесом. Ее будут оценивать по трем критериям:

«Первый критерий - это программы нефинансовой поддержки малого бизнеса, второй – обеспеченность и доступ к инвестиционной инфраструктуре, последний – программы финансовой поддержки малого бизнеса». 

Представители региональных органов власти поддержали идею рейтинга и заявили о своей готовности присоединиться к работе по его формированию.

В частности, губернатор Ростовской области Василий Голубев предложил «включить в работу над рейтингом предпринимательское сообщество, так как именно оно может подсказать решение многих проблем».

В продолжение темы губернатор Тульской области Владимир Груздев отметил: «Данный рейтинг будет оценивать усилия местных властей с точки зрения результативности, а его итоги и выводы позволят эффективнее привлекать инвесторов в регионы». 

Он также предложил разработчикам рейтинга «внести Московскую область в исследование Центрального Федерального округа, поскольку условия ведения бизнеса в области отличаются от Москвы и от соседних регионов». 

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов рассказал о той работе, которая была проведена в 2013 году в рамках внедрения регионального инвестиционного Стандарта: 

«Мы создали 22 тысячи рабочих мест, привлекли 15 крупных инвесторов, и на данный момент строится около 20 крупных предприятий». 

Идею рейтинга он назвал своевременной и высказал ряд соображений по формированию его методики. В частности, он предложил измерять соотношение бюджетных инвестиций в создание объектов инфраструктуры для предпринимателей (технопарков, промпарков, бизнес-инкубаторов) с частными инвестициями резидентов, а также оценивать заполненность и динамику заполняемости этих объектов. 

Помощник Президента Российской Федерации Андрей Белоусов подчеркнул, что на данный момент у любого губернатора есть все возможности и условия для привлечения инвесторов в регион. 

По его словам, рейтинг должен измерять наличие и качество работы институтов, обеспечивающих инвестклимат, качество поддержки малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей (налоговые льготы, микрофинансирование, инфраструктуру) и скорость прохождения разрешительных процедур. 

«Необходимо развивать условия ведения бизнеса и основной центр тяжести смещать в область правоприменения. Разработчики рейтинга ставят перед собой три задачи: исследование того, существуют ли институты по поддержке инвестиций и насколько качественно они работают, существует ли агентство по поддержке предпринимателей, есть ли у них возможность напрямую связаться с губернатором, а также выявление ключевых характеристик и процессов, связанных с ведением бизнеса», - уточнил Андрей Белоусов.



В рамках конференции также прошли сессии и мастер-классы для региональных администраций, корпораций развития и организаций, ответственных за привлечение инвестиций и работу с инвесторами.