Итоги расширенного заседания рабочей группы по разработке проекта профстандарта в области управления персоналом

27 декабря на площадке «Точка кипения» Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) прошло общественное обсуждение хода разработки проекта профессионального стандарта в области управления персоналом.

Перед собравшимися выступили координатор рабочей группы Наталья Галузинская, методист рабочей группы Игорь Бычков и другие эксперты.

На заседании были озвучены принципы разработки профессионального стандарта для специалистов по управлению персоналом, а также представлено целеполагание этого вида профессиональной деятельности. Проект стандарта вызвал активное обсуждение участников заседания.

Александр Пляскин, руководитель проектов направления «Молодые профессионалы» АСИ сообщил: «Следует отметить, что эта работа ведётся в рамках создания Национальной системы компетенций и квалификаций. В настоящее время мы собираем заявки от представителей профессионального сообщества, готовых войти в рабочую группу по разработке проектов профессиональных стандартов в области управления персоналом.

Задача рабочей группы на ближайшие два месяца будет заключаться в создании архитектуры и методологии, а также формировании списка профессиональных стандартов, который бы разделяло всё сообщество.

Эксперты выразили мнение, что разработка единого стандарта «управление персоналом» на сегодняшний день не совсем точное решение, и для разработки полноценных стандартов необходимо предварительно разработать стандарты соответствующих услуг, максимально охватывающих эту сферу деятельности.

Также присутствующие HR- эксперты высказались о том, что создание рабочей группы по формированию профстандартов «Управление персоналом» при НИИ Труда Минтруда России вызывает некоторые опасения, так как делает ее зависимой от государственных органов.

Участники из бизнеса предложили перенести деятельность рабочей группы на площадку АСИ и включить в ее состав представителей бизнеса в сфере HR.

Итог обсуждению подвёл Иван Воробьёв, руководитель департамента отраслевых компетенций направления «Молодые профессионалы» АСИ, отметив, что нужно задать правильное направление разработки профессиональных стандартов.

Иван Воробьев подчеркнул: «Мы поддерживаем эту идею и готовы организовать работу по формированию списка профстандартов на нашей площадке. По итогам сегодняшнего обсуждения АСИ направит письмо в Минтруд России с предложением расширить состав рабочей группы, включив в неё представителей крупных HR-компаний и профессиональных сообществ, и перенести работу по разработке профстандартов на площадку АСИ.
Мы приглашаем к обсуждению все общественные группы, профессиональные объединения и представителей бизнес-структур, которые заинтересованы в разработке профстандартов в области управления персоналом».

По вопросам вхождения в состав новой рабочей группы просьба обращаться к координатору работ, руководителю проектов направления «Молодые профессионалы» АСИ,
Александру Валерьевичу Пляскину
e-mail
: av.plyaskin@asi.ru