Гендиректор АСИ предложила поощрять муниципалитеты за лучшие практики развития регионов

Гендиректор АСИ Светлана Чупшева предложила председателю правительства России Михаилу Мишустину рассмотреть возможности поощрения команд муниципалитетов, которые предлагают и помогают внедрять лучшие практики по социально-экономическому развитию регионов.

Выступая на пленарном заседании форума «Дни лидеров глав муниципалитетов» Чупшева напомнила, что в рамках конкурса АСИ на лучшие практики и инициативы социально-экономического развития субъектов России было рассмотрено более 700 работ. Лучшие из них сейчас размещены на цифровой платформе агентства «Смартека». И теперь их внедряют в 70 регионах и более сотни муниципальных образований.

«Сегодня регионы не просто делятся своими практиками, но и выступают в роли наставников. Команды муниципалитетов выезжают, обучают, помогают реализовывать свои проекты на местах», - рассказала Светлана Чупшева.

В связи с этим глава АСИ попросила Михаила Мишустина рассмотреть возможность мотивации регионов-доноров лучших решений. «Если бы был еще стимул на поощрение команд, то эффект был бы намного сильнее», - подчеркнула Чупшева.

Михаил Мишустин, принимавший участие в заседании через видеоконференцсвязь, ответил, что правительство готово рассмотреть данное предложение после его поступления. "Мы обязательно подумаем в том числе как стимулировать те регионы, которые так или иначе будут делать модельные или типовые проекты и помогать своим коллегам", - сказал премьер.

Также Светлана Чупшева отметила важность вовлечения населения муниципалитетов в обсуждение предложений по развитию на всех стадиях их реализации. «Совместно с корпорацией «Росатом» мы проводим проект «100 городов» по улучшению городских пространств. И жители принимают активное участие в программах по реорганизации и обустройству комфортной городской среды. Бюджетное финансирование по этим проектам уже увеличилось в два раза. И это, конечно, стимулирует», - сказала Чупшева.